Ростовская область

Можем ли мы с сыном претендовать на жильё? Здравствуйте!Я с сыном прописаны в доме мужа,т.е. отца ребёнка.Часть домовладения он получил в наследство... - вопрос №1220267

после смерти своего отца и плюс к его части в 21 кв.м суд оставил за ним занятые им две комнаты в размере 18 кв.м.В этом доме 4 собственника.Год назад, с 8ми летним ребёнком я ушла от мужа на съемное жилье, но мы ещё не развелись.При разводе на что может претендовать сын или я.

Ответы

За сыном останется право пользования жильем и выселить его он не сможет,  В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ. 

Что касается Вас, то т.к. вы после развода уже не будете являться членом его семьи в соответствии с Жилищным кодексом РФ он имеет право Вас выселить из своего жилого помещения.
21.10.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store