Ростовская область

Можем ли мы с сыном претендовать на жильё? Здравствуйте!Я с сыном прописаны в доме мужа,т.е. отца ребёнка.Часть домовладения он получил в наследство... - вопрос №1220267

после смерти своего отца и плюс к его части в 21 кв.м суд оставил за ним занятые им две комнаты в размере 18 кв.м.В этом доме 4 собственника.Год назад, с 8ми летним ребёнком я ушла от мужа на съемное жилье, но мы ещё не развелись.При разводе на что может претендовать сын или я.

Ответы

За сыном останется право пользования жильем и выселить его он не сможет,  В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Что касается Вас, то т.к. вы после развода уже не будете являться членом его семьи в соответствии с Жилищным кодексом РФ он имеет право Вас выселить из своего жилого помещения.