Другое

В суде хотим заключить мировое соглашение по которому я должна выплатить бывшему супругу деньги, а он отказаться от своей доли в собственности на... - вопрос №1220270

квартиру. Какие нюансы нужно учесть при составлении мирового соглашения, что бы не быть обманутой.Квартира оформлена на меня, после подписания мирового соглашения и передаче денег нужны ли ещё какие либо действия по переоформлению квартиры

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна. Так как вы пишете, что квартира оформлена на вас и в зарегистрированном в ЕГРП праве собственности доли мужа нет, то предполагаю, что вы платите мужу за его супружескую долю квартиры. приобретенной в браке. Особых нюансов при составлении мирового соглашения нет. Главное, чтобы было все понятно и вам и суду. Может подойти такая формулировка:

В связи с вышеизложенным стороны договорились, что Истец отказывается от супружеской доли в праве собственности на квартиру в пользу Ответчика, а так же от исковых требований о разделе совместного супружеского имущества в полном объёме, при условии выплаты Ответчиком компенсации за долю в совместном имуществе в размере ХХХХ рублей, с срок до ХХХХХ.

Никаких действий по переоформлению квартиры производить не нужно. Просто положите куда — нибудь мировое соглашение, утвержденное судом. Оно вам может понадобиться только тогда, когда вы соберетесь продать квартиру. Вам нужно будет предъявить его в Росреестре, в доказательство того, что квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. имущество поделено.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Мировом соглашение необходимо указать обязанность Вашего супруга по заключению договора дарения  Вам своей доли жилья, и указать ответственность за неисполнение условий мирового соглашения к примеру конкретную сумму и право обратиться в суд в случае неисполнения одной из сторон соглашения его условий.
соответственно после отказа от исковых требований в суде, он будет обязан заключить с Вами договор дарения и Вы станете полноправным собственником его доли имущества.