Посторонний человек без моего ведома и разрешения снимает меня на фото и видео камеру - вопрос №122084

Как мне вести себя если посторонний человек без моего ведома снимает меня на фото и видео камеру? Из-за личной неприязни моих соседей (одна семья) ко мне, у них навязчивая идея собрать на меня компромат.Я законопослушный гражданин, никаких противо законных деяний не совершаю, но очень раздражает когда меня снимают на камеру без моего ведома...

Ответы

эти лица нарушают ваше право на неприкосновенность частной жизни. Согласно ст. 24 Конституции сбор, хранение и распостранение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. За совершение подобных действий предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 Уголовного кодекса — нарушение неприкосновенности частной жизнию). Так  что смело пишите заявление в милицию, но при этом советую вам подкрепить и собственную доказательную базу, например найти себе свидетелей.