Омская область

что грозит неплательщику - вопрос №1220958

Здравствуйте. имею три кредита, одна воспитываю ребенка, льгот и алиментов нет. из-за уменьшения заработной платы не могу вносить платежи полностью. заработная плата ниже прожиточного минимума. Банки грозят 811 статьей гражданского кодекса и 159 статьей уголовного кодекса. имущества нет, дополнительного заработка не имею. звонки из банков приходят на моу телефон с угрозами, на работу с требованием повлиять на меня или уволить, на телефон моему не совершеннолетнему ребенку. на работе грозят увольнением. подскажите, пожалуйста, что в действительности мне грозит, поскольку я вношу платежи не полностью, и правомочны ли действия банков и руководства.?

Ответы

Здравствуйте Полина!
Во первых банк Вам угрожать не имеет права, а имеет право требования уплаты суммы просроченной задолженности. Атака банков звонками и письмами это обычное для них дело поэтому относитесь к этим звонкам равнодушно. Хочу Вас заверить, что Банк не имеет право угрожать Вам статьёй 159 УК РФ (мошенничество), поскольку это гражданские правоотношения и банк не может в Вашем случае применять уголовное законодательство, если только Вы не подделывали документы для получения кредита.
Во вторых, что могут сделать банки? В случае невнесения Вами трёх ежемесячных платежей обратиться в суд по месту Вашей регистрации для принудительного взыскания или есть другой вариант, это когда банк продаёт Ваш долг коллекторам и уже они начинают с Вами работать. Если у Вас отсутствует какое либо движимое или недвижимое имущество Вам беспокоится не нужно поскольку ни банк ни коллекторы не смогут арестовать то чего нет.
Теперь, что касается угроз увольнений, в Трудовом кодексе четко сформулированы основания для увольнения и в нем нет ни одного основания связанного с задолженностью перед банком, поэтому ткните дайте своему руководству почитать ТК РФ, пусть подумают.
Ну и наконец, если Ваша зарплата ниже прожиточного минимума подумайте нужна ли Вам такая работа, и может стоит Вам обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя?

Оцените пожалуйста мой ответ.
Здравствуйте!
Действия банков и руководства в корне не правомочны. Звонки с угрозами можно записать и обратиться в суд или прокуратуру, предупредив при следующем звонке, что сделаете именно так. На работу звонить не имеют права в принципе, оснований для увольнения Вас нет. А опять-таки по поводу заниженной зарплаты имеет смысл обратиться в прокуратуру (почему за полный рабочий день Вам так мало платят?).
Статья 811 Гражданского кодекса касается начисления процентов на сумму займа за невозврат в срок, и их банки имеют право начислить. Но если дело  дойдет до суда, суд их уменьшит до разумных пределов.
Статья 159 Уголовного кодекса — Мошенничество — к Вам не имеет никакого отношения, можете не переживать. Факт "хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" применительно к Вашей ситуации абсурд. Ничего Вы не похищали, а добросовестно взяли кредиты, по которым в силу жизненных обстоятельств не в состоянии расплатиться.
Максимум, что грозит, — решение суда о взыскании долга и процентов по каждому кредиту, которое за неимением имущества не сможет быть исполнено.
Всего Вам доброго!
За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.