Здравствуйте! Меня беспокоят сильные головные боли уже 7 месяцев. Делала мрт ( вариант развития сосудов). Голова начинает болеть как только просыпаюся и потом целый день. Сильные боли в области - вопрос №1221338

макушки, лба и висков. Обесбаливающие плохо помогают. Когда сильно сдавливает голову такое чувство что сейчас умру, какойто страх охватывает. Уже не знаю что делать, такие боли мешают обычному образу жизни.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Причин головной боли довольно много. В основном это проявление неврологических (остеохондроз, невралгия затылочных нервов, церебральный атеросклероз и др.), сердечно-сосудистых заболеваний ( артериальная гипертония, нарушения ритма сердца и др.). Нередко головная боль является психогенной, т.е., следствием стрессов. Реже к головной боли приводят иные состояния — анемия, глаукома и др.

Одного МРТ мало для диагностики. И какое МРТ было — головного мозга или шейного отдела позвоночника? Необходимы общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, липидограмма крови, ЭКГ, контроль артериального давления, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и тонометрией, УЗДГ брахиоцефальных сосудов. По всем этим результатам можно и сделать выводы о причинах головной боли.

Буду признательна за оценку ответа.