Новосибирская область

что делать я сотрудник мвд,офицер, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком имею высшее образование мвд,мать одиночка(в свидет. о рождении ребенка в... - вопрос №1221481

графе отец прочерк стоит) в связи с реорганизацией подразделения мне предложили нижестоящую должность (полицейского), я отказалась в письменном виде, сейчас мне предлагают должность равнозначную моей, но на ней стоит декретница, я опять отказалась в усной форме… Мне сказали вывидут за штат, а когда выйдеш из декретного отпуска уволят. Что мне делать куда обратиться!?
1 ответ

Ответы

А в соответствии со ст. 261 ТК РФ — Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (находящимися в декретном отпуске), одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, «по сокращению» НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
В соответствии с этим Законом сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел в связи с прекращением или расторжением контракта. При этом контракт может быть расторгнут в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником (п. 11 ч. 2 ст. 82 Закона № 342-ФЗ). Обратите внимание, что расторжение контракта по этому основанию осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел (ч. 7 ст. 82 Закона № 342-ФЗ).