ребёнок, 2,5 года. Ни на что не реагирует, на занятии не сидит, на своё имя не откликается, как будто тебя не видит вообще, ни каких слов, даже на... - вопрос №1221603

маму не реагирует, когда она приходит в сад. Как тут может вести работу психолог, непонятно. Ведь хоть что-то корректировать, нужно чтобы ребёнок хоть как то реагировал, Даже в глаза не смотрит… Что делать? Посоветуйте

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Если ребенок так ведет себя всегда, то надо показать его врачу, прежде всего невропатологу. Если Вы описываете ситуацию, которая  происходит в садике, а дома ребенок ведет себя соответственно возрасту, то стоит обратиться к психологу. Опытный специалист сможет помочь и ребенку, и Вам.
С уважением, Марина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте! Ваше недоверие психологам может сводить на нет возможности влияния на ребенка воспитателями и Вами лично. Получается, что вы утверждаете: «Никто на ребенка повлиять не может», а вслед за этим и ведете себя с ним соответствующим (не лучшим образом). Поверьте в то, что у психолога есть методы влияния на ситуацию, вслед за этим изменится Ваше отношение к ребенку, что приведет к изменению его поведения.
Один из методов — работая с родителями можно влиять на ребенка. Что я и попытался сделать. А непосредственно с ребенком психолог может общаться через игрушку, задавая вопросы не от своего имени, а от имени игрушки.
Верьте в возможность изменить ситуацию через влияние на все ее составляющие, а не только через коррекцию ребенка.