Прочитайте фрагмент книги А. А. Леонтьева «Л.С. Выготский». Какое теоретическое положение Выготского подтверждается этим фактом? Почему... - вопрос №1222187

больному удалось то, что не удавалось раньше? «Интересную историю о Выготском как враче рассказы¬вал Алексей Николаевич Леонтьев… Есть такая болезнь — паркинсонизм (болезнь Паркинсона), настигающая человека обычно в по¬жилом возрасте. Ее внешний признак — непрекращающее¬ся дрожание рук, ног, а иногда и всего тела. И вот Выготского привели к кровати тяжелого паркинсоника, который, правда, мог стоять, но не был в состоянии сделать ни шага: любое его волевое усилие приводило к тому, что дрожание (врачи называют его «тремор») становилось еще больше. И тут Выготского, как говорится, осенило. Он взял со стола чистый лист бумаги, разорвал его на мелкие кусочки и поло¬жил их на пол перед больным так, чтобы образовалась свое¬образная дорожка. И больной, ступая по бумажкам, вдруг пошел!»
23.10.14
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Я не поняла: Вы экзаменуете экспертов или хотели обратиться с вопросом или просьбой?
С уважением.Марина.
23.10.14
Здравствуйте. Больному удалось то, что не удавалось раньше, потому что он увидел новый путь выхоода из того тупика, в котором находился, и воспользовался им!
23.10.14
Еще раз здравствуйте!
Я бы ответила на этот вопрос так: у больного человека утрачена функция непроизвольных движений.
Непроизвольные движения — те, которые совершаются автоматически.
Произвольные движения-носят сознательный характер, выполняются в соответствии со стоящей перед субъектом целью.
" Как писал Л. С. Выготский (1982), первоначальная роль речи в управлении произвольными движениями сводится к тому, что ребенок научается подчинять свои действия словесным требованиям взрослых. В дальнейшем речь служит организатором собственного поведения ребенка. При этом она претерпевает своего рода эволюцию: вначале ребенок организует свою деятельность с помощью громкой речи, затем она постепенно свертывается, превращаясь во внутреннюю речь (А. Р. Лурия, 1957б), или исчезает совсем. Происходит, как указывал еще И. М. Сеченов, переход регуляции от рефлексов с усиленным двигательным концом к рефлексам с ослабленным двигательным концом. У взрослого человека произвольные действия появляются как ответная реакция на внешние сигналы через обобщение словесных сигналов посредством внутренней речи (А. Р. Лурия)" (http://artlib.osu.ru/Docs/piter/bookchap/978594723491.html)
В теории Выготского большое значение придается знаку.Подобно тому, как человек овладевает природой с помощью орудий, он овладевает собственным поведением тоже с помощью орудий, но только орудий психологических. По Выготскому эти психологические орудия – знаки.  В данном примере знаком стал разорванный лист бумаги, выложенный в форме дорожки, который стал стимулом.
Таким образом, научение опирается на знаковую систему.
«В онтогенезе наблюдается принципиально то же самое. Выготский выделяет здесь следующие стадии интериоризации. Первая: взрослый действует словом на ребенка, побуждая его что-то делать. Вторая: ребенок перенимает от взрослого способ обращения и начинает воздействовать словом на взрослого. И третья: ребенок начинает воздействовать словом на самого себя.»(http://www.psychology-msk.ru/referat/5-kult-ist-kontceptciia-vygotskogo/)
Елена! Это только общая идея: движения-знаковая система- развитие высших психических функций. Вам надо почитать и привести к более конкретному и обработанному ответу.
С уважением, Марина.
23.10.14

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store