Будет ли что то мне за то,что я не рассказала? - вопрос №1222441

Здраствуйте! Так получилось, что меня сделали обвиняемой в убийстве и отправили на психиатрическую экспертизу и задавали там вопросы о моём здоровье, у меня шло обострение и были панические атаки, навязчивые состояния, в момент преступления у меня был галлюциноз, бред, но только я никого не убивала, обвинения уже сняты! Я на мемент экспертизы была беременная и мне в голове приказывали на состояния свои не жаловаться и про галлюцинации не рассказывать иначе услышит ребёнок и испугается, я была убеждена, что только после родов можно такие вещи рассказывать и судью просила подождать с экспертизой! Но меня никто ждать не стал и мне пришлось про симптомы не говорить, т к я опасалась за жизнь и здоровье малыша.Сейчас по другому уголовному делу отправляют как потерпевшую и мне придётся там рассказать всю правду-я же уже родила и могу говорить! Так не встанет ли вопрос о повторном проведении экспертизы по тому делу, раз я умолчала о своём состоянии?

Лучший ответ по мнению автора

Лидия Ивановна, здравствуйте! Вы настроились говорить правду — рассказывайте. Учтите, что для экспертизы имеет значения все то, что касается ситуации, которая расследуется именно по этому уголовному делу. Поэтому эта экспертиза не повторная. Первая экспертиза прошла, суд ситуацию рассмотрел, решение принял, Вас оправдали — все, дело закрыто. На экспертизе, которая вам предстоит, не вспоминайте про то состояние, те мысли и все сопутствующее. По идее экспертов то состояние не должно интересовать и вопросов не должно быть. Должны быть вопросы относительно ситуации в которой Вы выступаете в роли потерпевшей и о состоянии именно в этой ситуации. Об этом и рассказывайте. Спокойствия Вам и естественности в поведении при прохождении экспертного обследования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Лидия Ивановна, вам не стоит так волноваться, поэтому на суде говорите правду, и только правду. Свидетелей суд не отправляет на психиатрическую экспертизу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.