ЖКХ+Коллекторы - вопрос №122252

До недавнего времени наш дом обслуживала управляющая компания «Вектор». Она обанкротилась, закрыла юридическое лицо «Вектор» и открыла новое «Вектор плюс», что было заблаговременно сообщено. У меня имелась задолженность перед компанией «Вектор» (принципиально не платил из-за закрытия). Сегодня в дверь постучалось два «амбала» из некоего коллекторского агентства. Оставили телефон. Я позвонил и узнал, что юридическое лицо «Вектор» — перепродала долги физическихлиц — данному коллекторскому агентству. Хотелось бы уточнить:
1. насколько законно ихнее соглашениие на уступку прав требований?
2. Каковы шансы в таком случае взыскать с меня долги данному коллекторскому агентству?
3. Насколько законна была передача моих персональных данных?

Ответы

Обратитесь в органы полиции или прокуратуры с заявлением о вымогательстве. Так как вы должны «Вектору» а он закрылся и ни каких преьтензий по поводу долга вам не выставлял, то и должны «Вектору», а раз его нет платить не кому. Что касаемо уступки прав требования, то для начала этот же «Вектор» обязан был вас уведомить о том, что он уступил право требования долга коллекторскому агенству. А раз уведомления такого не было, то и коллевторское агенство ни каких законных прав требовать что либо с вас не имеет права. Т.е. в этой ситауции на лицо вымогательство. Обращайтесь в полицию и прокуратуру, от вас отстванут.

Согласно ст. 419 ГК РФ Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). Следовательно, в связи с ликвидацией компания «Вектор» освобождается от обязательств перед своими кредиторами, в т.ч. и Вами как собственником квартиры, заключившим с ней договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг. Оговорка «кроме случаев...» подразумевает, что только обязательство ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.), а не право, в т.ч. и по договорам уступки требования.