перед разводом - вопрос №122260

Здравствуйте. Находимся на грани развода, но оба разводится не хотим. Жить вместе не можем и как помириться не понимаем. Сыну полтора года. Со своей стороны могу сказать, что люблю мужа и простила ему измену. Себе простить тяжелее, что довела его до этого, но свои ошибки я принимаю и понимаю чем вызвано мое поведение. Уже не один раз раскладывала мужу пополочкам все наши общие ошибки, т.к. думаю обвинения мужа это лишь защитная реакция скрыть произошедшее. Только чем больше пытался скрывать, тем становился агрессивней и путался в сказанном и от этого вся ситуация только накалялась не только по отношению ко мне, но и ко всем его родным.Так жили больше полугода после измены….я как могла держалась и спокойно объясняла где он не прав, где я… говорила, что люблю его, что хочу быть с ним, но принимать унижения не насттроена. Сейчас живет отдельно и по сути брака уже нет. Говорит разбирается в себе. Но проходят дни, а ситуация не движется. Я предлагаю развод, а он говорит не надо подумай о сыне… я ему говорю, что ради сына нужно работать над отношениями, а не ждать, что само собой рассосется. Вижу, что муж начинает, наконец, прислушиваться ко мне и понимать. Предложил, а точнее согласился на работу с психологом. Это уже шаг к чему-то. Просто, чем больше он начинает чувствовать свою вину, тем сложнее ему вернуться и чем больше проходит время тем сложнее мне его принять обратно. Пытаюсь идти на компромис, на разговор, но от главной позиции того, что семья строится на любви, доверии и заботе отойти не могу. Жить и понимать, что со мной ради ребенка, ради того, что квартирный вопрос мешает или еще хуже — «есть жена, а есть любимая» я не согласна. В моем понимании «идеальная семья»- традиционно-христианская, где муж глава, а жена направляет подсказывает и помогает. За ошибки мужа отвечает жена и наоборот. Так, что надеюсь пережить этот 7 летний кризис достойно и воспринимаю ситуацию с благодарностью, чтобы не случилось.

Вопрос: С чего начать поиск семейного психолога. Возможна ли дистанционная работа с парой.Всегда ли психолог нацелен на сохранение семьи или сможет сказать «вам лучше расстаться», ведь семья это не только радости, но и ответственность которую не каждый человек способен вынести. Психология все таки чаще настроена на удовлетворение своего Я. Вообщем, мне конечно, проще было бы позвать мужа в церковь на исповедь, но навязывать веру не могу и не хочу. Запутались мы)))

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, doks!

 Похоже, что Вы всё же додавили мужа до его объявления, что он готов идти к психологу.

Но прежде, стоило бы пойти к психологу Вам самой, без него. Даже по этому Вашему описанию красной строкой идёт тема: «он должен, я предлагаю, раскладываю по полочкам…» и.п.

Постоянное давление с возбуждением чувства вины привело и к поиску отдушины в виде женщины и любви на стороне.

На мой взгляд – это давление на мужчину и есть Ваша системная ошибка в Вашем сценарии отношений. Вероятно, это от Вашей родительской семьи.

«семья строится на любви, доверии и заботе отойти не могу» Так Вы добились этого результата: муж согласен иметь с Вами отношения(формальные) и не хочет развода, потому как чувствует свою ответственность и у него есть любовь к ребёнку, он доверят Вам – согласен на все Ваши предложения, кроме развода и хочетзаботиться о Вас и ребёнке. Всё три главных Ваших «кита»: любовь, доверие, забота – налицо.

Так, что Вы победили мужчину. Только горечь от этой победы, правда?

Видимо, этот сценарий не очень-то применим в ваших отношениях с мужем. Меняйте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вам необходима помощь семейного психолога, т.к. каждый из вас сейчас ищет пути оправдания себя и не совсем способен понять и принять позицию партнера, Вы хотите оба сохранить семью, но при этом каждый отвоевать как можно больше личного пространства для себя любимого и т.д. Вы можете согласиться со мной или поспорить, но это так, по сути каждый тянет одеяло на себя и это оправдано, но это не решить главной проблемы  — проблемы во взаимоотношении, взаимопонимании и взаимоуважении, без этого и без доверяя друг другу нет семьи, вам нужно разобраться в ситуации через специалиста посредника, т.к. иначе услышь друг друга и найти компромисс будет невероятно сложно, может быть даже невозможно. Лично Ваша позиция, что «жена направляет подсказывает и помогает» тоже спорная, ведь направлять и подсказывать, значит влиять на принятие решений, вызывать сомнения в правильности своих мыслей, желаний, стремлений, т.е. формировать чувство вины (если ты делаешь не так как я хочу, значит ты не прав), а это опасная тенденция. Вы действительно запутались и обиды мешают принимать разумные решения и понимать чувства другого. А семью необходимо сохранить, если есть любовь, желание и возможности. Удачи Вам ребята и всех благ. Ирина.

PS: Поиск семейного психолога следует начать с осознания, что он точно нужен, обратиться к нескольким специалистам и выбрать того, с кем вам обоим будет комфортно работать, а это не простая задача.  Дистанционная работа возможна, но если есть возможность очной работы с психологом, то лучше ею воспользоваться. При подборе психолога на сайте рекомендую просмотреть профили, почитать ответы на вопросы, так будет легче найти «своего» психолога. Удачи.

здравствуйте. начать поиск можно с просмотра объявлений. или уже через знакомого психолога (школа, центр помощи семьи и детям и тд).

психологи направлены на раскрытие супругов. не на то, кто из них прав, а кто виноват, а на то что они чувствуют. конечно же сохранение семь основной приоритет.

а решение о расставании психолог за вас принимать не будет – это решение супругов.

Доброе утро. Вы заслуживаете глубокого уважения. Это важное и правльное желание — сохранить семью. Потому что сохранить намного сложнее, чем разрушить. Вы можете решить проблему и в очной работе с семейным психологом. А можете обратиться и к нам. Мы работаем дистационно с парами. И слава Богу есть много положительных результатов. Вы прочитайте наши профили, и выходите в чат. «Всегда ли психолог нацелен на сохранение семьи?» Могу ответить за себя — я всегда за сохранение семьи, когда это возможно. Мы  вам обязательно поможем, потому что и вы этого хотите. И самое главное — оба хотите.  А психолога вы можете выбрать интуитивно. Как говорят «на кого Бог укажет».

Мудрости вам и счастья вашей семье.

Здравствуйте. Если Вы оба на грани развода, но хотите сохранить семью, то обратиться к психологу — это хорошее решение. Чаще всего психолог настроен на сохранение семьи, и обычно так и получается. Хотя бывают ситуации, когда люди упорно не хотят быть вместе, и тут уж никакой психолог не сможет помешать их желанию.

Для того, чтобы работать с семьей, психологу нужно видеть и слышать обоих супругов. Поэтому психолог чаще всего работает с парой очно. Хотя можно работать и дистанционно. Я, например, работаю с парами дистанционно в режиме скайп-конференции, когда мы все трое (я и супруги) можем видеть и слышать друг друга. Такой способ консультирования очень удобен. Для этого необходимо, чтобы у каждого супруга (партнера)  был свой компьютер или ноутбук.

В общем, возможности есть.

Выбирайте психолога и да поможет вам Бог!

Как специалист с сертификатом православного психолога (среди прочих) могу сказать Вам, что РПЦ в целом настроена на сохранение брака. Но есть несколько случаев, когда она даёт «добро» и на церковный развод. Это всё случаи, когда БРАК МОЖЕТ УБИТЬ ДУШУ (одного из супругов или обоих).

Как Вы сами считаете, сохранение брака не убьёт ли в Вас или в Вашем супруге душу? Как это отразится на Вашем ребёнке?