Алтайский край

Здравствуйте! Такая ситуация. Родственник знакомых, отбывая наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде 5 лет лишения... - вопрос №1222603

свободы, написал начальнику исправительной колонии заявление, в котором сообщил, что до того, как его осудили за хулиганство, он в группе ещё с 2-мя мужчинами совершил квартирную кражу. В заявлении подробно излагались все обстоятельства совершенного преступления, сведения об участниках группы. Мужчина был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы. К моменту вынесения приговора за кражу он отбыл 4 года из пяти, назначенных за хулиганство. Подскажите, какие у него будут минимальный и максимальный размеры окончательного наказания по совокупности. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Окончательное наказание назначается в таких случаях назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Наиболее тяжким в данном случая является ст.213 ч.2 УК РФ. Следовательно в самом худшем случае могут добавить 3,5 года лишения свободы. А вообще это должно быть отражено в самом приговоре.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!