Республика Коми

Добрый день! Может ли работодатель, при работе вахтовым методом, запретить работнику выходить за пределы вахтового поселка в свободное от работы время? Как это согласуется с Конституцией РФ, и не является ли это нарушением прав работника? Спасибо - вопрос №1222743

Добрый день! Может ли работодатель, при работе вахтовым методом, запретить работнику выходить за пределы вахтового поселка в свободное от работы время? Как это согласуется с Конституцией РФ, и не является ли это нарушением прав работника? Спасибо

Ответы

Однозначно да, такие действия со стороны работодателя неправомерны. Это нарушает норму КРФ о свободе передвижения, которую можно ограничить только по закону или по приговору суда (осуждённым)

23.10.14
Сергей, добрый день!

По существу вопроса — запрет   на выход за пределы вахтового поселка в свободное от работы время нарушает права работника, определенные Трудовым Кодексом РФ, а именно:

1. Согласно Статье 2 ТК РФ «Основные принципы регулирования трудовых отношений...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/2/
— исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени,предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

2. Согласно Статье 21 ТК РФ «Основные права и обязанности работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/21/
— работник имеет право на отдых.

3. Согласно Статье 301 ТК РФ  «Режим труда и отдыха при работе вахтовым методом» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/301/
 рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие .             

4. Согласно Статье  106 ТК РФ «Понятие времени отдыха» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/
время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

5. Согласно Статье 107  ТК РФ «Виды времени отдыха» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/107/
— видом времени отдыха является междусменный отдых.

6. Согласно Статье 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

7. Согласно Статье 8 ТК РФ «Локальные нормативные акты...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/
нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством  не подлежат применению, в таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S.  Если говорить о Конституции РФ, то Статья 37 (по ссылке — http://www.zakonrf.info/konstitucia/37/  )гарантирует право работника на отдых.
23.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store