увольнение по ст81 п5 - вопрос №122317

Доброго времени суток!

меня увольняют по ст81 п5....

при этом я была на больничном с 08.08.11 по 10.09.11 а с 12.09.11 по 23.09.11 в отпуске. Операция по больничному была плановая руководство знало об этом. И про отпуск тоже… его я отработала в июне. а дни должна была взять в сентябре с разрешения руководства и оно мне его давало....

мое увольнение они привязывают кдругому факту…чтояне сдала отчетность я бухгалтер… и дни моего отпуска сейчас они ставят прогулами....

 есть акт составленный гл бухом его я еще не подписывала… по акту они хотят что б я возместила им затраты на нового бухгалтера, ведь я была на больничном и они приглашали нового что б начислить людям зарплату и для отчетности… когда я уходила я оптравляла корректировку. ошибки по отчету были не мои а кадровика… а штраф который они мне приписывают выписан на предприятие… по ПФР)

на работу еду завтра. очень нужно ваша помощь что бы все было правильно… в акте много не соответствий

Ответы

Ульяна я рекомендую Вам обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя, ведь подобного рода увольнение не законно, уволить Вас за неисполнение трудовых обязанностей потому что Вы были на больничном и в отпуске Вас не могут. Возмещать затраты Вы так же не обязаны. Если был официальный приказ на Ваш отпуск то указанных проблем удасться избежать. И не в коем случае не подписывайте акт, если же Вы все же решитесь его подписать рекомендую в акте указать Ваши возражения на акт.

Здравствуйте! Инспекция по труду и суд будут рассматривать ваш вопрос длительное время. Обратитесь с  письменной жалобой о нарушении  рааботодателем ваших конституционных прав на защиту здоровья ( принуждение выполнять трудовые обязанности в болезненном состоянии) в прокуратуру. Прокуратура с большим удовольствием и быстро разрешит вашу жалобу. Это их компетенция и обязаность защищать Конституцию.

Если отпуск документально не был оформлен, то без суда не обойдется. Поскольку работодатель перед инспекцией и прокуратурой сможет обосновать законность вашего увольнения, если нет нарушений по самой процедуре.

А в суде необходимо будет доказать, что с 12.09.11 по 23.09.11 Вы с согласия руководителя находились в отпуске, который не был использован в июне.

По поводу акта.

Отказываться от подписания не нужно. В случае отказа будет составлен акт об отказе и в суде вы ни чем не подтвердите, что отказались от подписания именно этого акта (в котором куча несоответствий!).

Лучше подпишите его след. образом — «не согласна, подпись, дата».