Развод по церковному - вопрос №122318

Прожили с мужем 17 лет в браке, венчаные а теперь я ему не нужна, случайно по смс- кам с его телефона узнала, что он любит другую женщину. Когда ему об этом сказала он обвенил меня.Сказала что подаю на розвод он не держит, мол забирай сына 16 лет и уезжай к маме в деревню. Прав на квартиру мы не имеем, хотьи купили ее в браке но он оформил на себя дарственную, последнии три года не где не работает а я тянулась у частников как могла и ремонт сделала и отопление индивидуальное и сына учу а у мужа любовь за мои деньги.Вернуть вложеное очень тяжело чеков нет свидетели только соседи. Да и некуда мне будет брать то что отсудят, так как некуда идти. Уехала на месяц на работу, сын на учебе в лицее, он еще ничего не знает, приезжает только на выходные к отцу. Через месяц подам на розвод не потому что не могу простить, я его прощаю а потому что больно слышать и чувствовать что тебя больше не любят и не уважают. Не знаю как по церковному есть ли какоето развенчание? Как дальше жить, как начать все заново?
4 ответа

Ответы

Час добрый, Гость.

«Прав на квартиру мы не имеем, хоть и купили ее в браке но он оформил на себя дарственную» — что-то не очень понятно. Но если вы в браке 17 лет, то по закону, чего бы там он ни оформил, Вам принадлежит 50% этой квартиры… Так что в этом вопросе, вам бы лучше проконсультироваться с юристами.

Но до консультации с юристами — можно (и желательно) с психологами. Потому как все путаете в себе самой. «Через месяц подам на розвод не потому что не могу простить, я его прощаю а потому что больно слышать и чувствовать что тебя больше не любят и не уважают». Нет не прощаете! Не нужно себе лгать!

А на церковный развод нужно брать благословение правящего Архиерея епархии. И даст ли он Вам его — вопрос. Может сначала на Исповедь? «То что Бог сочетал — человек да не разлучит» — как то близко к тексту из Евангелия. Человек подавший на развод — несет ответственность за этот развод. Это очень не легко. И обида все равно останется. Ибо не простили. Развод не должен быть под влиянием эмоций обиды — иначе проблемы. И вообще развод не должен быть, кроме греха измены. Формально — имеете право. По сердцу — нет. Так как, в чем-то он может и прав быть (нет я не оправдываю факт его измены), но в житейских семейных проблемах никогда, понимаете, никогда нет одного виноватого! То есть в проблеме и конфликте всегда «засветились» оба.

Я рекомендую Вам следующие шаги. Если Вы верующая — пойдите на Исповедь. (Поверьте — это самое малое, но эффективное, что Вы можете сделать). Если не верующая (и такое возможно, даже если Крещеная), проконсультируйтесь с психологом. И только потом, после этих шагов, принимайте решение.

Ну и внимательно и не предвзято прочтите то, что Вам здесь напишут.

Мудрости Вам от Бога!

Мир Вам Господний!

Имею практику в подобной ситуации. Вам обязательно нужна помощь человека- священнослужителя. Так как самой нести всю ситуацию сложно — вам нужен совет — человека с Богом в сердце.

Квартира: есть такая вещь как диктофон — поговорите с ним о квартире — и возможно это очень Вам поможет в суде ( в моем случае квартира была оформлена на свекровь — но покупалась квартира не на ее деньги а на мужа — аудиозапись — весомое доказательство)

Развод: сам Христос дал право на развод по причине прелюбодеяния. Господь понимал — как тяжело быть с человеком который изменяет — и дал добро розойтись. Вы даже в таком случаи можете выйти ещё замуж.(лучше конечьно не выходить)

Мир в сердце: я Вам советую читать Новый Завет — мне очень помогало — успокоится, простить, обрести спокойствие и мир в сердце.

Здравствуйте.

Вот смотрите что бы разобраться в вашем деле, то надо начать вот с этого момента, что вы пишите === Через месяц подам на розвод не потому что не могу простить, я его прощаю а потому что больно слышать и чувствовать что тебя больше не любят и не уважают. === вот смотрите вы все про ЛЮБОВЬ пишите, а что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите тогда вам  надо еще понять что в ЛЮБВИ находиться сам БОГ. Видите вы вот что обнаружили, что вас не ЛЮБЯТ. Видите  в ЛЮБВИ находиться сам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. А ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. Видите вот они ваши глаза вот оно ваше сердце и вы не видите в ЛЮБИМОМ что он вас ЛЮБИТ, значит вы не видите в ЛЮБИМОМ самого БОГА. А не видеть вы можете тогда, когда БОГА ЛЮБВИ у вас есть недостача в сердце. Видите вам не кому показать БОГА в ЛЮБИМОМ потому что нет БОГА ЛЮБВИ  его в вашем сердце в большом количестве. Видите вы видите что он вас не ЛЮБИТ, а получается так, то что вы видите, то доказывает что и вы его не можете ЛЮБИТЬ потому что вы в нем не видите БОГА ЛЮБОВЬ, вы в нем увидели врага. Вот смотрите похоже что когда то вас соединила ЛЮБОВЬ, а значит вас соединил БОГ вот оно ваше венчание, это наверное все таки в церкви было. Видите вот она уже польза для вас вам БОГ ЛЮБОВЬ показал, где он  находиться, и куда надо обращаться, если вдруг в семье что то  не ладиться. Видите, вот он тот кто вас соединил как два в одно,  и это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. А то что вы сейчас описываете то видите между вами война идет. Видите как ваш муж он потерял ДАР ЛЮБВИ из своего сердца, то же самое и с вами случилось. Видите ваш муж он наверное христианин видите если он прелюбодействует значит он нарушил заповедь, а когда нарушаешь заповедь то в сердце получается что БОГА имя которому ЛЮБОВЬ становиться меньше, а врага добавляется. Видите у вашего мужа не порядок в сердце. И ЛЮБИТЬ он БОЖИЕЙ ЛЮБОВЬЮ не может другую. Вы говорите что он якобы ЛЮБИТ, но этого не может быть, потому что его ЛЮБОВЬ она на грехе замешана, потому в этой ЛЮБВИ его сопровождает враг. Просто она другая женщина,  стала ему нравиться земной красотой. Потому что вы для своего мужа перестали сиять внеземной красотой. Видите в чем дело, дело в том что в вашем сердце получилась недостача ЛЮБВИ, а значит в сердце стало меньше БОГА потому уже ваш муж он просто не видит в вас внеземной красоты, он не видит в вас самого БОГА, как бы вы потеряли ДАР ЛЮБВИ из своего сердца,  ту силу которая вас когда то  соединила.

ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ и что бы получилась ЛЮБОВЬ то и надо в сердце получить ДАР ЛЮБВИ,  и когда то в молодости, вы ведь еще не были семьей, просто каждый из вас жил своей жизнью, потому так оно получается что ЛЮБВИ, та которую мы  имеем по естеству, и плюс  что еще  дает наше воспитание, ее хватает что бы было много ЛЮБИМЫХ друзей и можно такую ЛЮБОВЬ написать вот так 0,3+0,3+0,6 видите ЛЮБВИ в сердцах есть недостача, то и не видим свою половинку, пока не получим от БОГА ЛЮБВИ дар ЛЮБВИ дополнительно  в сердце. Что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то надо в два сердце получить ДАР ЛЮБВИ дополнительно, что бы получилось как две половинки как бы 0,5+0,5=1 Вот она ЛЮБОВЬ когда может получиться, когда БОГ ЛЮБОВЬ своей единицей в двух сердцах. Когда получил ДАР ЛЮБВИ то видите уже начинаешь видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, и сердце оно уже ЕКАЕТ подсказывает, ведь должен найти свою недостающую  половинку, свое продолжение, самого себя. Похоже что вы нашли друг друга, значит вы оба получали ДАР ЛЮБВИ в сердце, потому у вас и получилось соединиться как два в одно, потому вы и повенчались. И вот оно состояние вашего сердца на сегодня, то уже видите дело идет к разводу, то получается что оба потеряли ДАР ЛЮБВИ, ту силу которая когда то  пришла в ваши сердца и показала вас друг другу и соединила вас два в одно, и столько много лет БОГ дарил вас друг другу. Когда ДАР ЛЮБВИ приходит в сердце, то уже БОГ ЛЮБОВЬ ВЛЮБЛЕННЫХ показывает друг для друга самыми красивыми. И это не  красота тела лица и другие внешние параметры, впереди внеземная красота видишь нечто,  Может вы помните как произошла между вами ЛЮБОВЬ,  видите тогда в одно мгновение ваш ЛЮБИМЫЙ он стал для вас самым красивым и родным, так же и вы для ЛЮБИМОГО тоже стали единственной и не повторимой. Видите вот она БОЖИЯ работа, когда в двух сердцах много БОГА ЛЮБВИ как бы единица. Видите это состояние сердца, имеем в сердце ДАР ЛЮБВИ, то и становимся способными ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ. Видите это ведь вам для вас ДАР ЛЮБВИ, сам БОГ находясь в вашем сердце большой силой  показал для вас вашего ЛЮБИМОГО, и вас для ЛЮБИМОГО сделал самой красивой, вы оказались в то время красивей всех и вам не было конкуренции, и вас такой красивой сделал БОГ ЛЮБОВЬ для ЛЮБИМОГО в одно мгновение. И тогда ваш ЛЮБИМЫЙ он повернулся только к вам и ни кто ему не нужен был. Но видите, надо еще знать, что где ЛЮБОВЬ там и враг пасется и старается обокрасть.  Видите вот ваша ЛЮБОВЬ,  что было когда то, и вот оно сегодня ваша ЛЮБОВЬ, когда вы не обнаруживаете ЛЮБОВЬ, как бы ЛЮБОВЬ то убавилась, то почему то сегодня другие стали для вашего мужа красивей чем вы. Видите вот она есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА в вашем  сердце, и уже БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он не может вас показать самой красивой. Вперед выходят разборки, недовольства,  обиды, расстройства,  а это уже другая красота, та которую кажет враг.  Потому надо срочно менять состояние своего сердце по христиански. Видите ЛЮБОВЬ она всем возрастам покорна, потому если в сердце прибавите БЛАГОДАТЬЮ по христиански, то  БОГ ЛЮБОВЬ уже  покажет вашу внеземную  красоту, то ни одна даже самая молодая и красивая земной красотой  с вами не сможет конкурировать, потому что вы для ЛЮБИМОГО будете красивей всех на свете, и  ваш ЛЮБИМЫЙ муж  он опять  выберет только вас.  Вы как бы по состоянию своего сердца  ворачиваетесь в то время, когда еще не знали друг друга, видите ваш уровень ЛЮБВИ на сегодня  упал в сердце, а это значит в сердце стало меньше БОГА, как бы вот она ваша ЛЮБОВЬ примерно,  как 0,4+0,4=0,8 видите уже есть недостача с обоих сторон. А врагу удается порушить брак когда он пристраивается с обоих сторон, к этому и движется. Вы вот что пишите, что вот она ваша обида, и похоже что обида  не одна, а обид много, а вот обида, как раз и крадет ЛЮБОВЬ из сердца. В обиде, в недовольстве ЛЮБИМЫМ  враг находиться. Хотя вы и говорите что простили, но видите все равно хотите на развод подать. Видите значит не простили, потому если бы простили, то это значит поменялось бы состояние вашего сердца, обиды, а в обидах враг  покинул бы  ваше сердце, и БОГ ЛЮБОВЬ вернулся бы в ваше сердце. И ваши бы отношения восстановились.  Но видите враг то он хитер вы с обидами много пособеседовали, как бы пообижались порасстраивались, да еще позанимались дележкой имущества,  потому видите обиды, а в обидах враг  они укрепились в вашем сердце, и уже сегодня  надо свое сердце очищать не своими немощными силами, а  по христиански, с помощью БОЖИЕЙ надо поменять состояние сердца. Вы вот что пишите === как начать все заново? === если убрать вопросительный знак с этого вашего вопроса,  и сформулировать по другому, то видите, вот вам что БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС СКАЗАЛ на ваш вопрос === Как дальше жить === а вот он ответ БОЖИЙ для вас === как — начать все заново === а что значит начать заново, а это значит что когда то вы в свое сердце получили ДАР ЛЮБВИ дополнительную БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, вот так задарма без трудов, по одному хотения найти свою половинку и создать семью по ЛЮБВИ. То уже сегодня надо действовать так же, надо начать получить ДАР ЛЮБВИ, самого БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце, но уже христианскими трудами. ЧТО БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это вы должны знать, что это у христиан есть причащение. Через причащение христиане получают ДАР ЛЮБВИ в  сердце. Но видите в  начале надо найти место в своем сердце, куда принять ДАР ЛЮБВИ, потому и надо пройти исповедь и покаяние, надо поискать где враг расквартировался в сердце надо простить все, надо получить прощение от БОГА ЛЮБВИ,   надо очистить  свое сердце. Когда то дополнительно вы получили в свое сердце ДАР ЛЮБВИ,  СВЯТАГО ДУХА и вам БОГ ЛЮБОВЬ ПОМОГ НАЙТИ ВАШУ ПОЛОВИНКУ И ВАС ВАША ПОЛОВИНКА НАШЛА И вы создали семью и стали жить как два в одном. То и сегодня вы же видите в вашем сердце есть непорядок, есть недостача БОГА есть недостача ЛЮБВИ, то и сегодня надо начать, но уже через христианские труды, регулярно получать в свое сердце  ДАР ЛЮБВИ, через причащение. Но только надо еще пройти исповедь покаяние. И все, поменяете состояние своего сердце, врага в сердце убавиться потому что будет прощение, и  в вашем сердце добавиться БОГА ЛЮБВИ и опять вы  будете способны и сами ЛЮБИТЬ и быть ЛЮБИМОЙ  и быть счастливы. Вы же хотите что бы вас ЛЮБИЛИ, вот и надо в сердце поселить дополнительно  БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, тогда вас и ЛЮБИТЬ начнет ваш ЛЮБИМЫЙ муж. Видите ворачиваете БОГА ЛЮБОВЬ в свое сердце, до той силы которая когда то вас соединила, и уже БОГ ЛЮБОВЬ он вас начнет и дальше дарить друг другу. Видите ЛЮБОВЬ это не наше имеем в сердце ДАР ЛЮБВИ то и способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ. А вы пытаетесь как то ЛЮБОВЬ своими силами смастерить. А надо только поменять состояние своего сердца, надо по христиански начать получать ДАР ЛЮБВИ в сердце. Вы как бы больше настроены на мужа и много смотрите на его поведение, но видите человек немощен в этом мире, а враг силен, потому и надо вам еще больше понадеяться на БОГА ЛЮБОВЬ потому, это БОГ ЛЮБОВЬ это он вас друг другу показал, и столько много лет вас дарил друг другу. Видите вы пытаетесь следить за своим мужем с кем он там переписывается, а  надо в перед  следить за своим сердцем. И если у вас  в сердце будет много БОГА ЛЮБВИ, то если ваш муж он и посмотрит на сторону, то на этом и кончится примерка, потому что вы с помощью БОЖИЕЙ  будете красивей всех,  то уже муж он всегда будет к вам повернут и  с вами рядом.  И уже если вот так получилось что враг пристроился со стороны мужа, то вам то надо ЛЮБОВЬЮ прибавлять, а значит вам  надо покрывать немощь мужа. И уже надо что бы выглядели ваши отношения вот так 0,7+0,3=1 Видите вот он БОГ ЛЮБОВЬ всей своей силой, своей полнотой он  с вами рядом и двух сердцах его единица, соединяющая сила. Да временно больше вам надо трудиться, когда в семье  один в немощи, то другой должен покрыть немощь,  то сегодня   ваших трудов на сохранение брака должно быть больше, вы должны прибавить добродетелями, а это значит надо все стерпеть, смириться, надо  простить все и до конца и бесконечно надо прощать, не надо давать  обидам скапливаться, надо подставить вторую щеку, надо не дать сдачи словесной за такие обиды от мужа, и надо задействовать и другие добродетели. Видите надо вам удержаться рядом с БОГОМ, надо что бы в вашем сердце было много БОГА ЛЮБВИ, надо не потерять БОГА ЛЮБОВЬ из сердца,  и уже БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он сохранит ваш брак, и вы вновь будете сиять для своего мужа, как и раньше и вашему мужу ни кто не нужен будет кроме вас. Видите ваше дело быть с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ и уже БОГ ЛЮБОВЬ он вам опять начнет дарить счастье. Да не просто. Потому вы и венчаны, потому БОГ ЛЮБОВЬ вам и показал, куда надо идти за подкреплением сердца, тогда ни какие штормы  не порушит ваш брак, если вы даже одна будете рядом с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, БОГ ЛЮБОВЬ через вас войдет в ваши отношения большой силой, а  БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он может все и БОГ ЛЮБОВЬ поможет вам сохранить ваш брак. Надо только БОГА ЛЮБОВЬ иметь в своем сердце много, тогда будете на прямом проводе, и будет как у христиан ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ, а еще так  ВСЕ  ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Ваша свободная воля она главная для БОГА ЛЮБВИ. Потому вы подумайте, а хотите ли вы быть семьей дальше.  Пока что ваша свободная воля настроена не на сохранение  брака, а  на разрушение брака, потому видите как только дали зеленый свет врагу к вам приблизиться, потому что это враг мастер по разрушению отношений и семьи, и сразу  сколько много проблем  вылезло и все это не в вашу пользу, и сразу нарвались на большие расстройства. Видите куда вас враг ведет и мир в сердце потеряли и радость на каждый день потеряли.  А вот если захотите быть вместе с мужем, а это значит надо все простить, то это уже будет угодно БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ. То видите и все имущество оно будет ваше общее, как и вы как два в одном.  И опять вернется хорошее настроение и будет продолжаться С МИЛЫМ РАЙ В ШАЛАШЕ, и все это вам может подарить БОГ ЛЮБОВЬ. Начните вести регулярно  христианский спасительный  образ жизни и БОГ вам подарит счастье.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Церковь допускает расторжение брака в случае измены одного из супругов, тяжкой психической болезни, алкоголизма, наркомании, распутного образа жизни, если таковые могут иметь пагубное влияние на детей или другого супруга, а так же, если такие заболевания угрожают жизни и здоровью семьи. Как такового «развенчания» нет, вам просто нужно получить у правящего Архиерея разрешение на развод. После этого вы может повторно венчаться.

Что касается квартиры, то у близкого мне человека вышла такая ситуация — квартира была изначально в его собственности (купил ее до брака), потом он женился, прожил с женой много лет, и после развода жена отсудила себе 50% этой квартиры, хотя она вообще никаких прав на нее не имела. Поэтому по поводу квартиры обратитесь к адвокату или юристу.

Если она куплена, когда вы состояли в законном браке (неважно, кто купил, на какие деньги, и на кого оформлена, важна дата ее покупки и ваш законный брак на эту дату), то квартира считается совместно нажитым имуществом и делится пополам. Возможно даже вам отсудить бОльшую ее часть, поскольку с Вами остается несовершеннолетний ребенок (это зависит от адвоката). После решения суда «дарственная» или другие документы на собственность мужа будут аннулированы, а вам выдадут свидетельство о праве собственности на часть квартиры.