Уважаемые специалисты! Помогите разобраться, 23.09.2014 Сделали операцию на щж удалили узел в правой доле, гистология коллоидные массы, левая доля целая, правая сохранена на 60 процентов, результаты - вопрос №1223307

анализов на гормоны на 22.10.2014 Т4 свободный 10,44 (12-20.33) Ттг 5,4800 (0.2700-4.2000) Антитпо 62,5 (менее 34) результаты до операции ттг 0.02 Т4 свободный 20,8 тпо 0. Вопросы: можно мне пока без л- тироксина пожить? У нас с мужем запланирован отпуск еще год назад, можно ли мне на море, в египет в декабре? Можно ли купаться в море, есть морепродукты, без перегрева само собой) Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Люцина! Вы были оперированы по поводу доброкачественного коллоидного зоба, то есть у вас нет онкологии, и у вас нет никаких ограничений на качество жизни. Вы можете купаться, пребывать под солнцем столько же, сколько обычные люди (а никому не рекомендуется злоупотреблять солнцем, загорая в опасные дневные часы), есть любые морепродукты, не заставляя делать себя это насильно. В Египте в декабре мягкая погода, умеренное солнце и даже прохладноватая вода, а потому никакого риска от такого отдыха там не будет. Тироксин после операции назначается при превышении ТТГ выше 10 или при ТТГ ниже 10, но при наличии жалоб (отечность, слабость, сонливость, сухость кожи). Поскольку анализ на ТТГ у вас был взят через 1 мес после операции, то он не считается информативным, нужно повторить его 23-25 ноября и тогда принимать решение о необходимости принятия тироксина. Сейчас без таблеток можно обойтись.
Буду благодарна за оценку ответа!