Моей дочери 15 лет. Недавно стала встречать с мальчиком 18 лет. Мальчик- красавец, умный, начитанный, умеет себя показать и приятен в общении,... - вопрос №1223316

создает впечатление очень уравновешенного и интеллегентного человека, очень заботливого и спокойного. Но беда в том, что все эти черты кажущиеся. Иногда, у меня создается впечатление, что он психически нездоров, но я даже предположить боюсь, что это правда. Проблема такая. Он постоянно моей дочери предъявляет претензии-не так одета, не столь начитанна, не подстрижены кончики волос, прыщики, то много говорит она, то излишне молчит, то похудела, то поправилась и т.д. Может звонить, кричать, оскорблять даже. Неоднократно дочь пыталась с ним расстаться, но он не уходит, не дает покоя, но как только мирятся, шквал претензий возобновляется с новой силой, их становится все больше. Она очень скромная, очень привыкает к людям, никогда не предаст, и я не хочу, чтоб ее закомплексовали совсем, она же еще ребенок. Дочь стала нервная, замкнутая, плохо спит, принимает его претензии и переживает очень. Мальчик воспитывался с мамой, отец их бросил. Мне нужно понять прежде всего для себя, что руководит такими людьми, как он? Почему он унижает мою дочь, жутко ею недоволен, НО не отпускает ее от себя? Учеба летит к черту! Как мне ей объяснить, что это не пара, что как бы не было больно, нужно его отпустить! На все мои замечания, она говорит, если бы он не любил меня, то, когда я с ним расставалась, он не пришел бы мириться и мама его не писала бы смс ей с целью примирения… Она уверена, что он любит, и ей жалко с ним расставаться.Хотя сама разочаровывается в нем (по ее словам). И у меня нет аргументов, чтобы ей объяснить, потому что я сама не понимаю. Мне становится страшно за будущее моей дочери. Мне кажется, он нашел «жертву», и ему это доставляет удовольствие унижать моего ребенка. Как мне быть? Как донести до нее?

Ответы

Здравствуйте! Пока не хлебнёт досыта сама, объяснения будут бездейственны… Не упрекайте её есть вероятность стать для неё врагом, потому что сейчас она прощает парню всё. Нужно время, всё расставится на свои ПРАВИЛЬНЫЕ места! Всего хорошего и терпения!
Здравствуйте, Елена! Вы спрашиваете: почему он унижает мою дочь… Возможно в его понятии это не унижение а воспитание. В его семье скорее всего было так принять, что мама всегда так воспитывала своего сына: чтобы был одет с иголочки, начищен, намыт, выглажен, причесан, подстрижен, начитан и т.д. А сын просто перенял эту модель поведения, так как другой у него не было (отца не было). Ваша дочь намного младше его и он решил, что ее нужно воспитать, возможно и мама его что-то советует. (вывод из того, что она участвует в отношениях по ее смс Вашей дочери).
Думаю Вашу дочь стоит научить защищать себя и не давать кому-то ее переделывать. Чтобы она умела поставить себя так, чтобы молодой человек понял: либо он принимает ее такую какая она есть полностью и целиком, либо пусть ищет для воспитания и переделывания другую. Стоит воспользоваться помощью школьного психолога, если у Вас такой есть. Либо психолога, который не относится к школе, чтобы это было все более конфидециально.
Дочка только начинает учиться строить отношения. Помогите ей ценить себя.
С уважением!
Здравствуйте, Елена. Вы в целом очень верно оцениваете ситуацию, но при этом бездействуете! Я полагаю, это читается между строк, что папы у Вашей дочери нет или он никак не участвует в жизни ребенка? А Вы проявляете вполне естественные для матери качества — мягкость и понимание. Поэтому Ваша дочь испытывает явный дефицит мужского влияния — материнская и отцовская любовь к детям по сути очень по-разному проявляется и поэтому в едином целом это представляет из себя гармонию, которой нет в Вашей семье. Так же, как нет этого в семье того мальчика. Фактически они нашли друг друга! И каждый в этих отношениях реализует те качества, которые волей-неволей были воспитаны в этих условиях. Поэтому они и цепляются друг за друга.
Елена, дефицит отца Вы не восполните, жесткой и требовательной стать не сможете, поэтому оставайтесь сами собой и максимально поддерживайте свою дочь, так, как Вы это умеете делать. Она действительно еще ребенок — в этом возрасте вообще глупо говорить о неких «отношениях». Никто же не пытается 15-летних детей усадить в кресло авиадиспетчера или поставить у кафедры читать лекции по ядерной физике. Дети этому должны учиться постепенно. А в 15 лет девочкам достаточно тусоваться с подружками, сплетничать и влюбляться в музыкантов и киногероев — это их «наука» этого возраста. То, что они своими физическими достоинствами невольно соблазняют парней и мужчин — это скорей их беда, и это не означает, что они во всем остальном готовы для близких отношений с людьми другого пола.
Сейчас Вам приходится уже иметь дело с последствиями уже свершившихся фактов. В этой ситуации идеальным было бы для Вашей дочери начать работать с психологом. Она сейчас находится в состоянии хронического стресса в связи с абсолютной невозможностью адекватно оценивать происходящее с ней, распределять приоритеты и управлять своими эмоциями — к сожалению, это свойство возраста, и ей не прыгнуть выше своей головы. Она нуждается в дополнительном участии специалиста, чтобы выйти из ситуации без социальных потерь, без ущерба для своей психики и без последствий для дальнейшей жизни. Иначе останется очень глубокий след.
Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что руководит такими людьми, как он?»
Ответ. Как показывает практика, молодым человеком руководит желание самоутвердиться, либо поднять свою самооценку, либо реализует подсознательное желание «отомстить женщине».
Ваш вопрос «Почему он унижает мою дочь»
Ответ. Потому что за счет вашей дочери молодой человек самоутверждается и поднимает свою самооценку.
Ваш вопрос «жутко ею недоволен»
Ответ. Критика внешности и уровня интеллекта вашей дочери, позволяет молодому человеку не только понижать самооценку вашей дочери, но навешивать на неё комплекс неполноценности и вины, которые позволяют молодому человеку легко и просто управлять вашей дочерью.
Ваш вопрос «НО не отпускает ее от себя?».
Ответ. Молодой человек не отпускает и не отпустит вашу дочь, потому что он проявляет садистские наклонности — молодому человеку, судя по вашему описанию,  доставляет огромное психологическое удовольствие издеваться над вашей дочери.
Ваш вопрос «Как мне ей объяснить, что это не пара»
Ответ. У вас на выбор есть три способа:
а)показать вашей дочери наши ответы на ваше сообщение и предложить встретиться к психологом, который ответ на все вопросы.
б)рассказать о различных моделях поведения девушки в подобных ситуациях и отношениях.
в)объяснить критерии настоящей и искренней любви и проанализировать поведение и поступки молодого человека с этими критериями, к которым, кстати не относятся «он… пришел… мириться», а «мама его не писала бы смс ей с целью примирения», а позвонила, ведь с телефона мамы мог отправить СМС сам молодой человек. и т.д.
Ваш вопрос «Как мне быть?»
Ответ.  Вы, как мать, обязаны вмешаться в эти отношения. Вам нужно серьезно поговорить с молодым человеком без присутствия дочери, опираясь на то. что встречаясь с вашей дочерью, молодой человек, не только что-то говорит, но и что-то делает, например, «его руки могут гулять по телу вашей дочери», которая, заметьте,  еще ребенок, не совершенная. И его действия по отношению к вашей дочери  можно юридически расценить, как растление малолетних. Предложите встречаться с одногодками или девушкам, которым уже есть 18 лет. Думаю, дальнейшие ваши слова вам станут понятны.
Ваш вопрос «Как донести до нее?»
Ответ.
Вам нужно поговорить с дочкой. Но для подобного интимного разговора вам стоит выбрать технику разговора-таких техник множество. По выбранной технике продумать сценарий этого важного разговора, но обязательно учесть ряд обязательных условий:
*время и место разговора
*лаконичность,  логичность и железобетонная аргументированность ваших позиций.
*использовать верную тональность, без применения жалости к собственному ребенку.
И еще. Я обращаю ваше внимание на другие аспекты вашего сообщения.
*У вашей дочери первый опыт (к сожалению, не самый лучший) любовных отношений-вам нужно научить дочь делать анализ поступков мужчин (любовь проявляется в действиях)и помочь дочери сделать из этих отношений правильные выводы, чтоб не повторить их в будущей взрослой жизни.
*У вашей дочери не сформированы понятия и понимание настоящего чувства любви — Вам их нужно срочно начинать формировать, например, при обсуждении поступков героев киношных лирических героев.
*У вашего ребенка серьезные проблемы с самооценкой (вы не зря употребили слово «жертва», потому что в основе низкой самооценки лежит глубинный страх), она слишком легко и сразу принимает обвинения — Вам нужно срочно показать дочку психологу, который найдет и проработает первопричины- это позволит вашей дочке стать смелее и увереннее в себе в общении с молодыми людьми.
*У вашей дочери не сформированы такие важные личностные качества, как смелость, решительность, чувство юмора и т.д. -Вам стоит начать формировать и рефликсировать эти качества  в действиях и поступках девочки.
*У вашей дочки нет образцов различных моделей женского поведения  и методов взаимодействия с мужчинами-Вам стоит оснастить дочь ими.
Все это позволит вашей дочки в последствии, отличать настоящее от подделки, не быть «жертвой» и говорить подлецам твердое и решительное «НЕТ»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте, Елена!
Ваши переживания по поводу дочери- очень понятны.Тем более.что Ваша девочка также сейчас переживает кризис подросткового возраста, который почти никогда не проходит незаметно ни для детей, ни для родителей. Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
Возможно, что этот молодой человек и попадает в эти тонкие места своими замечаниями. Тем более, что из того, что Вы перечислили, практически все касается внешности. И Вы совершенно правы, что в период, когда девочки и так излишне критически относятся к своей внешности, это способствует вырабатыванию ненужных комплексов.

Вам стоит также грамотно выстраивать свои отношения с молодым человеком ( насколько я поняла, его мама «помогает»сыну). Нужно с ним также разговаривать, возможно, стоит комментировать и его замечания, особенно если он позволяет их себе делать при Вас. Например: «Ты знаешь, это мы решили с дочкой, что так будет….», «Это я решила, потому что…..»

Елена! Необходимо сейчас как можно больше не только общаться и дружить с дочерью, но и проводить времени вместе как можно больше: куда-то вместе ходить. Есть ли область или занятия какие-нибудь, где Ваша девочка чувствует себя уверенно? Об этом тоже надо подумать.

Попробуйте подобрать какие- нибудь фильмы, подходящие по возрасту, посмотреть и обсудить их.В общем, старайтесь помочь ей получить свои уроки.Если почувствуете, что необходима помощь специалиста- обратитесь с дочерью к психологу.

Любви Вам и мудрости.

С уважением, Марина.