аренда жилья - вопрос №122337

Добрый день! Я снимал квартиру по договору, несколько раз затопил соседей, они, в свою очередь, написали заявление в РОВД на хозяйку, из-за затопа и то, что шумели ночью. Теперь она требует 10 000 руб как моральный ущерб, грозит подать в суд. Квартиру я снимал за 12 000 руб. Как мне поступить? Каковы ее шансы выбить из меня деньги через суди какую сумму?

Ответы

Основанием для её требований может быть только Договор аренды жилого помещения, документ в котором бы была прописана Ваша ответственность за те или иные действия. Эта ответственность выражается в материальной а не моральной ответственности. Объёмы (сумма) выдвигаемых требований хозяйкой должны быть обоснованы. Т.е. у хозяйки должны быть документы подтверждающие её финансовые потери. Для выдвижения требования компенсировать моральный ущерб, его так же нужно доказывать. Ну и естественно это всё делается исключительно через суд.

Соседи взыщут с вашей хозяйки за свое затопление, она выплатит, а потом в регрессном порядке предъявит вам, как внедоговорной ущерб либо если она заплатила соседям в мирном порядке по расписке, то взыщет с вас по этой расписке.