Перенос судебного заседания - вопрос №122347

Если ответчица не является в суд, ссылаясь на больного ребенка, сколько раз судья может переносить заседание? Истец очень стар и болен. И может ли состояться суд, если он помрет?

Ответы

По первому вопросу:

 Сроки судебного разбирательства регламентированы — 2 месяца с момента поступления иска в суд, ст. 154 ГПК РФ. Для предупреждения уклонения суда рассматривать дело  в установленные сроки, необходимо подавать заявления на имя председателя суда каждый раз когда, по Вашему мнению, дело неосновательно откладывалось, предмет заявления — ускорение сроков рассмотрения дела;

По второму воросу:

В случае смерти истца производство по делу подлежит прекращению, за исключением случая правопропреемства (наследство, уступка прав требований) если правопреемство допускает закон.

Не согласна с коллегой по первому вопросу: если есть оправдательный документ (больничный лист), то у суда есть право отложения дела, а если это просто ходатайство не подкрепленное документально, то судья вправе отложить дело по своему усмотрению.