Здравствуйте! Помогите решить задание по химии. Из перечисленных оксидов : СаО, ZnO, SO2, Fe2O3, CO2, CuO, SiO2,Al2O3 выпишите формулы: а) основных... - вопрос №1224681

оксидов; б) кислотных оксидов; в) амфотерных… оксидов. Составьте формулы соответствующих им гидроксидов.

Лучший ответ по мнению автора

CaO — Ca(OH)2 — основной
ZnO —  Zn(OH)2 = H2ZnO2 — амфотерный
SO2 —  H2SO3   — кислотный
Fe2O3 — Fe(OH)3 - амфотерный оксид с большим преобладанием основных свойств
CO2 — H2CO3 - кислотный
CuO — Cu(OH)2 - основной
SiO2 — H2SiO3  - кислотный
Al2O3 — AI(OH)3 = H3AlO3 - амфотерный
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров