Заключение МРТ - вопрос №1224972

Здравствуйте, скажите пожалуйста сделала мрт головного мозга, дали результаты, не могу разобраться.Здусь укажу только заключение, если надо скину все полностью: МР-картина единичного супратенториального очага глиоза, более вероятно сосудистого генеза; незначительно выраженной внутренней открытой гидроцефалии. МР признаки нерезко выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера Формирующееся «пустое» турецкое седло. Киста правой верхнечелюстной пазухи носа. Не могу понять ничего из этого заключения, если вам не понятно заключение, напишу весь анализ мрт. Мне 49лет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ничего страшного в этом заключении нет. Есть признаки сосудистых нарушений головного мозга, которые могут быть на фоне неврологических (остеохондроз, мигрень  и др.) и сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертония, нарушения ритма сердца, ишемическая болезнь и др.). Об этом говорят супратенториальный очаг глиоза, гидроцефалия, арахноидальные изменения ликворокистозного характера.

Синдром пустого турецкого седла также может быть следствием нарушенного кровообращения головного мозга, но здесь нужно разобраться, если нет жалоб эндокринологического характера и нарушенной работы эндокринных органов, то и волноваться не стоит.

Киста верхнечелюстной пазухи может быть случайной находкой и никак себя не проявить всю жизнь. В таком случае не стоит обращать на нее внимание. А если есть проблемы проблемы с носом как заложенность, ринорея и др., то покажитесь ЛОР врачу.

Посетите очно невролога, который назначит лечение.

Буду признательна за оценку ответа.