Агрессивная реакция родителя на капризы ребенка - вопрос №1224985

Здравствуйте уважаемые эксперты.
Моему малышу 3.5 года, у него сейчас оссобенный период.Раньше удавалось с ним договориться, а теперь это сделать все сложнее и сложнее.Сразу плач, катание по полу, и требование сделать так как он хочет.
Я знаю что у него сейчас «переходный возраст» я стараюсь быть терпеливой но последние две недели совсем перестала с ним справляться.В любой ситуации я пытаюсь ему объяснить почему «нет» или «нельзя», но после нескольких повторений спокойным тоном, глядя ему в глаза и наблюдая продолжение требования перерастающего в визг и истерику во мне все вскипает.
В последнее время я стала часто его ругать, кричать и даже бить.Заметила, что мой муж не закипает от визгов сына, а у меня просто «крышу сносит».Что-то вроде аффекта-вспышка в голове, и я в дичайшей ярости начинаю тряси малыша(в это время я отчетливо вижу лицо своей мамы в момент ярости).
Я задумалась над тем, что хотела бы изменить свою реакцию на плач, визг, истерики.В ситуациях когда я внутренне спокойна и вижу что истерика исходит от усталости сына, я могу действовать спокойно, без закипания.Но когда требование исходит от " Я хочу..".на ровном месте и объяснения не помогают- я становлюсь страшным оборотнем.Конечно потом сильно переживаю по несколько дней.

Я всегда со страхом реагировала на плач сына, я не могу долго слышать его плачь-до панического состояния.В момент когда мой ребенок плачет, я готова сделать все чтобы он только замолчал -для меня это душераздирающие звуки.Конечно малыш давно понял что это хороший способ манипулировать мамой.
Связана ли эта реакция только с состоянием осенней хандры, подавленности или есть какие-то другие зацепки, из детства, например?
Буду очень благодарна за любые ответы.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Судя по тому, как Вы описываете Вашу ситуацию, тоисточники теперешних трудностей с воспитанием ребенка, определенно, берут начало из детства. Обратитесь к психологу, чтобы отпустить прошлые травмы и негативные переживания.
Что же касается снижения плаксивости малыша, то найдите в Интернете подходящие книги с психотерапевтическими сказками (сказкотерапия), наподобие книжки от капризов, сказки от слез, сказки непослушных и тому подобное. Если будет желание, можем совместно сочинить для Вашего ребенка сказку под конкретную Вашу ситуацию.

P.S.Допускайте к тонкой работе с бриллиантом Вашей души только профессионала, мастера своего дела. Будьте счастливы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы ваш малыш не раздражал вас, займите его чем-то интересным. Как только можно будет ему заниматься спортом — отправьте на спорт в детские группы (разумеется у него это должно получаться и нравиться ему). В домашних условиях — это могут быть компьютерные игры(простенькие для детей, главное, чтобы была интересная). Да даже просто игрушки, но с которыми он будет увлеченно играть, а не проходить мимо, сейчас каких девайсов только нет. Прививайте ему творчество, музыку. Дайте вашему сыну что-то полезное и интересное, что его увлечёт и он перестанет капризничать. Если есть время и желание вкладывать время в него, то делайте что-то интересное для него вместе (слепить того же снеговика или поиграть в снежки). Если времени нет, то ищите способы занятости, которые позволят ему без вашего присутствия чем-либо заниматься. Также не забывайте про детскую непосредственность, ребёнок хочет здесь и сейчас. Давайте ему не просто сладкое, а как бы сюрприз(награда), за его хорошее поведение, хороший поступок или какие-то успехи в творчестве, самообучении. Фактически ваша задача любым путём выработать у ребёнка зависимость к чему-то интересному и полезному для него, чтобы он настолько этим увлёкся, что у него не было бы времени и желания на капризы.
Здравствуйте.
"или есть какие-то другие зацепки, из детства, например?" — ваш ответ содержится в вашем запросе "Что-то вроде аффекта-вспышка в голове, и я в дичайшей ярости начинаю тряси малыша(в это время я отчетливо вижу лицо своей мамы в момент ярости)." В периоды острых эмоциональных реакций и нервного напряжения у вас включается модель поведения вашей мамы, воспринятая вами в детстве, возможно, на подсознательном уровне. (Желательно проработать родительскую программу поведения.)
Выработать реакцию (внутреннего спокойствия) на раздражающие стимулы (освоить навыки эмоционального и поведенческого самоконтроля; релаксации и нервного напряжения). Желательно позволить ребёнку, в пределах разумного, проявить свою самостоятельность «Я сам».

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Связана ли эта реакция только с состоянием осенней хандры, подавленности или есть какие-то другие зацепки, из детства?»
Ответ. Нет. Не связаны. Ваша агрессия — это форма психологической защиты. От кого или от чего вы защищаетесь нужно определять и прорабатывать. И пока вы этого не сделали, вам стоит, как минимум освоить:
а)техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам не аккумулировать в себе их в себе (что происходит сейчас), а цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
б)техники релаксации и техники дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
в)вместе с мужем выработайте четкие требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания и строго придерживайтесь их.
г)при истериках и катании ребенка на полу, вспомните про чувство юмора и иронии — не обращайте внимание на сына, а обращайтесь к мужу «Милый, займитесь ребенком», или берите телефон и вымышленному человеку (сказочному герою), смеясь, описывайте нелепое поведение ребенка, и спокойно уходите в другую комнату.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам