Другое

Банк грозится передать проблемный катрочный кредит коллекторам. - вопрос №1225070

Здравствуйте! У меня 4 кредита. 2 кредита наличными и два кредитными картами. Пол года назад случилась ситуация мужа на работе понизили зарплату на 0,25 ставки, а затем и вовсе остался без работы я нахожусь в отпуске по присмотру за ребенком. Есть старший сын, ему 11 лет, он болеет астмой. Об этих обстоятельствах я уведомила все банки. По двух наличных кредитах я добилась от банка рефинансирования. С Приват банком тоже нашелся общий язык. А вот Аваль банк по карточному кредиту на отрез отказывается найти компромисс. Мой договор по карточному кредиту закончился 18.09.2014 банк автоматически его продлил на 2 года. Сейчас я не могу войти в график с плановыми платижами ибо мне нужно внести 3700 грн. до конца месяца, а для меня это не реально поскольку мое пособие составляет 1012 грн. Представитель банка телефонным звонком сообщила: если сума не будет внесена до конца месяца банк передаст мой кредит коллекторам и я по мимо сумы кредита, штрафов, пень буду платить процент коллекторам за их работу.Денег нет и одолжить не у кого. Продать, заложить тоже уже не чего. Остался дом, но двоих детей без крыши я не оставлю. Помогите найти выход.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша ситуация вполне решаема. Главное поэтапное решение проблемы. Про коллекторов ерунду вам говорят.
Сейчас необходимо подать заявление (! ПИСЬМЕННО!) о реструктуризации. Заявление о реструктуризации выполняет несколько функций: 1. Дает возможность реструктуризировать долг. Все зависит от банка, даже если у вас будет уважительная причина, банк может в ней отказать, и наоборот согласиться на нее даже при формальном поводе, все зависит от политики конкретного банка. Но это не самая важная функция, хотя конечно хорошо, когда она воплощается.


2. Факт подачи заявления о реструктуризации говорит о том, что вы не скрываетесь, не бегаете, это важно для того, чтобы банк не подал заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. умышленной невыплаты кредита. Дело до суда может не дойти, но неприятностей обеспечит.

3. И самая важная функция, которая касается именно суммы долга. Факт подачи заявления о реструктуризации поможет в суде уменьшить, а в некоторых случаях убрать до 0 штрафы и пени, которые могут составлять от 10 до 300% долга, так подтверждают отсутствие умысла в невыплате кредита.

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать  пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому. Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками:http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya и http://www.liveexpert.ru/journal/view/1106055-antikollektorskaya-statya?f=myall

 К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 3-6 мес, банки перестанут звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами (значительно меньшими, чем ежемесячные крединые платежи ).  Также после решения суда и возбуждения приставом исполнительного производства, вы можете подать ходатайство о рассрочки исполнения решения.

Веду банковских должников.Готова помочь.

04.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store