Другое

Банк грозится передать проблемный катрочный кредит коллекторам. - вопрос №1225070

Здравствуйте! У меня 4 кредита. 2 кредита наличными и два кредитными картами. Пол года назад случилась ситуация мужа на работе понизили зарплату на 0,25 ставки, а затем и вовсе остался без работы я нахожусь в отпуске по присмотру за ребенком. Есть старший сын, ему 11 лет, он болеет астмой. Об этих обстоятельствах я уведомила все банки. По двух наличных кредитах я добилась от банка рефинансирования. С Приват банком тоже нашелся общий язык. А вот Аваль банк по карточному кредиту на отрез отказывается найти компромисс. Мой договор по карточному кредиту закончился 18.09.2014 банк автоматически его продлил на 2 года. Сейчас я не могу войти в график с плановыми платижами ибо мне нужно внести 3700 грн. до конца месяца, а для меня это не реально поскольку мое пособие составляет 1012 грн. Представитель банка телефонным звонком сообщила: если сума не будет внесена до конца месяца банк передаст мой кредит коллекторам и я по мимо сумы кредита, штрафов, пень буду платить процент коллекторам за их работу.Денег нет и одолжить не у кого. Продать, заложить тоже уже не чего. Остался дом, но двоих детей без крыши я не оставлю. Помогите найти выход.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша ситуация вполне решаема. Главное поэтапное решение проблемы. Про коллекторов ерунду вам говорят.
Сейчас необходимо подать заявление (! ПИСЬМЕННО!) о реструктуризации. Заявление о реструктуризации выполняет несколько функций: 1. Дает возможность реструктуризировать долг. Все зависит от банка, даже если у вас будет уважительная причина, банк может в ней отказать, и наоборот согласиться на нее даже при формальном поводе, все зависит от политики конкретного банка. Но это не самая важная функция, хотя конечно хорошо, когда она воплощается.

2. Факт подачи заявления о реструктуризации говорит о том, что вы не скрываетесь, не бегаете, это важно для того, чтобы банк не подал заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. умышленной невыплаты кредита. Дело до суда может не дойти, но неприятностей обеспечит.

3. И самая важная функция, которая касается именно суммы долга. Факт подачи заявления о реструктуризации поможет в суде уменьшить, а в некоторых случаях убрать до 0 штрафы и пени, которые могут составлять от 10 до 300% долга, так подтверждают отсутствие умысла в невыплате кредита.

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать  пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому. Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками:http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya и http://www.liveexpert.ru/journal/view/1106055-antikollektorskaya-statya?f=myall

 К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 3-6 мес, банки перестанут звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами (значительно меньшими, чем ежемесячные крединые платежи ).  Также после решения суда и возбуждения приставом исполнительного производства, вы можете подать ходатайство о рассрочки исполнения решения.

Веду банковских должников.Готова помочь.