Ставропольский край

Восток Финанс - вопрос №1225118

У меня такой вопрос, я слышал что после 3 лет, подача иска в суд уже будет незаконна, потому что прошел срок подачи искового требования. Вообще, так вопрос, что они могут сделать? И что делать мне? Платить, прошу не писать, нет возможности.

Ответы

Уважаемый Дмитрий!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 кодекса.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
То есть заявление в суд м.б. подано и по истечении срока исковой давности. Однако Вы можете заявить в суде ходатайство о применении исковой давности. Однако другой стороной может быть заявлено ходатайство о восстановлении срока исковой давности.