покупка-возврат - вопрос №122531

Здравствуйте! Я предпринематель, торгую женской одеждой! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Ко мне в отдел пришла женщина, принесла испорченное платье и стала требовать вернуть ей деньги, но эту женщину я вижу впервые в жизни, как и платье, которое она мне принесла.Я стала объяснять, что по всей видимости она ошиблась отделом, попросила хотя бы предъявить чек или бирку, может этомогло бы прояснить ситуацию, но ничего подтверждающего того, что она именно у меня купила эту вещь, у нее не оказалось. После она переписала мои данные, принесла притензию с отдела прав потребителя, сказала что приведет свидетеля, который подтвердит покупку у нас, притензию я брать не стала, женщина стала угрожать мне судом! Подскажи пожалуйста как быть, и как доказать свою правоту в данной ситуации?

1 ответ

Ответы

Добрый день. 9 лет я проработала в отделе по защите прав потребителей и всегда стояла на защите их прав. Сейчас ситуация повернулась. Попробуем разобраться. То, что Вы не взяли претензию, проблему не решит. Покупатель переписала Ваши данные и пришлет Вам ее по почте с уведомлением о вручении. Нужно было взять заявление и ответить на него письменно в ее адрес. Доказательств покупки у покупателя нет, кроме какого-то свидетеля. Здесь, если дело дойдет до суда, как судья решит, как сможете Вы себя защитить. Возможно, Вам поможет то, что в накладных ( или какие у Вас есть документы, где есть перечень Ваших товаров) данное платье не значится. Узнайте, какого числа она делала у Вас покупку и просмотрите накладные. Если только так. И еще вопрос, она говорит, что продавали Вы или у Вас есть еще продавец? Ваш продавец тоже может быть свидетелем с Вашей стороны. Но, все-таки документы, подтверждающие отсутствие данного платья у Вас в продаже, более весомый аргумент.