Краснодарский край

Разрешается ли страхование(ОСАГО)без страхования жизни владельца? - вопрос №1225705

Разрешается ли страховка ТС без страхования жизни владельца?

Ответы

Здравствуйте! ОСАГО, это вид обязательного страхования ответственности. Тогда как согласно ст.935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Следовательно страховщик не имеет права обуславливать ОСАГО, обязательным страхованием жизни. Это является нарушением ст.16 Закона о защите прав потребителя. Навязанной услугой.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
Не только разрешается, более того ОСАГО отдельная процедура и она не зависит никаким образом от заключения договора страхования жизни,  в последнее время страховые компании навязывают эту услугу клиентам, что естественно незаконно, это дело добровольное в случае такого навязывания Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру о привлечении страхового агента к административной ответственности и отказать Вам заключить договор ОСАГО Вам не имеют право, Вы можете зайти в любой офис любой страховой компании и они обязаны заключить с Вами договор ОСАГО  и только его если Вам больше ничего от них не нужно.