Материальная точка совершает колебания по закону x=Asin(omegat+фи0) , где omega = Пи рад/с, Фи0 = 0 рад. Через какое время после начала движения... - вопрос №1225761

смещение маятника от положения равновесия будет равно половине амплитуды колебаний?

Лучший ответ по мнению автора

Т.е. через какое время значение синуса омеги*t будет равно 1/2.
поскольку sin 30 градусов или sin pi/6 равен 1/2, то данное смещение относительно положения равновесия можно будет наблюдать в любое время, выраженное формулой
pi * t = pi/6 + 2pi * n или t = (1/6 + 2n) сек, n = 0, 1, 2,…

Если имеется ввиду смещение по модулю, то sin омеги * t = +-1/2,
тогда нужно добавить ещё и решения вида t = (-1/6 + 2m), m = 1, 2, 3,…