Дочка (2, 5) Каждый день новые "приколы" То отказывается кушать...совсем, то борется со сном, со вчерашнего дня боится какать... И все это... - вопрос №1225933

сопровождается словесным бредом и криком. Иногда просыпается ночью и плачет истошно и не подпускает к себе. Время обратиться к специалисту?

Ответы

Здравствуйте, Алина. На пороге 3- лет дети очень ярко и активно демонстрируют свое «Я». Это называется кризис 3-х лет. Ребенок может отказываться одеваться, гулять играть, есть и тд. Здесь важно выработать правильную тактику.
Во-первых, в этом возрасте детям важно что к их мнению прислушиваются. Т.е. если вам нужно одеть ребенка, или накормить то можно спросить «какую кофту ты хочешь одеть эту или эту?», если не дать этого выбора, вроде бы однозначных вещей, то вы можете столкнуться с упорством и скандалом.
Во-вторых, это возраст «нет». Ребенок очень часто противоречит, и важно не то что предложенное вами объективно лучше, важно сказать «нет». Здесь так же есть прием, можно изначально говорить «не делай» тогда в противоречие вам, ребенок сделает то что вам хочется.
Но стоит обратить внимание на то что «сопровождается словесным бредом и криком», а так же неспокойным сном. Здесь лучше обратиться к специалисту. Возможно что недавно произошли какие то изменения, или девочка пережила стресс, тогда эту проблему лучше решить со специалистом.

Вам сейчас нужно набраться терпения и чувства юмора, а так же в какие то моменты идти на хитрость что бы без скандалов и наказаний преодолеть этот непростой период.
Удачи вам!
Здравствуйте, Алина!
Ваш ребенок  подходит ( или уже вошел) к кризису 3 лет.Это непростой возраст и Вам придется набраться терпения:
http://deti.zazzy.ru/2011/04/3.html
Но Вы также пишите, что ребенок просыпается ночью и сильно плачет.Стоит проанализировать: как проходит время перед сном? За 2-3 часа надо переходить к спокойным играм, не смотреть ребенку телевизор, можно в ванну добавить ромашку или череду, спокойно почитать.
Можно показать ребенка специалисту-невропатологу, чтобы исключить мед.аспекты.
Алина! В любом случае Вам надо сохранять спокойствие-ребенок еще маленький и очень хорошо чувствует Вас.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.