Недвижимость - вопрос №122596

Дом был построен на деньги одного человека (был взят кредит на строительство!), а в собственность потом оформлен на другого. Какие права на этот дом имеет тот, кто в него вкладывал? И может ли он стать собственником?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы признать право собственности на дом за тем, кто в него вложил деньги, придется это (вложение средств) доказать в суде.

Всего доброго!

Татьяна, здравствуйте.

Вы свой вопрос запутали. Смешали то, что никак нельзя смешивать.

Разложим все по полочкам.

Брали «кредит». Что вы понимаете под этим словом — выражением?

Просто, Брали деньги в долг?!

Брали деньги под конкретное строительство, под залог этого дома?!

Как ДОКУМЕНТАЛЬНО оформлялся этот кредит или долг?

Видите сколько нюансов в таком простом предложении...

Скорее всего, что деньги занимали. Человек знает зачем вам нужны были эти деньги. Но, скорее всего, что кредитор юридических прав на это строение НЕ ИМЕЕТ!!!

На кого был в дальнейшем оформлен дом — это не дело заемщика (ваше).

Кредитор может стать собственником если:

— за другие деньги Выкупит этот дом.

— если ВЫ не сможете вернуть долг и тогда суд может забрать это имущество у вас и передать кредиторам.

Но это слишком упрощенный вариант решения ваших проблем.

На самом деле всё намного сложнее. И далеко не проигрышное положение для вашей ситуации.

Будут ещё вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.