Московская область

Руководство. Можно-ли так себя вести? - вопрос №1226017

Добрый день, подскажите пожалуйста, если директор обращается к сотруднику компании как к подданному, использует не цензурную брань, кричит на него, не дает квитки о заработной плате. Имеет-ли он право, каждый месяц урезать премию? Если обратиться к вышестоящему руководству, что будет с директором? Уволят-ли его, Понизят заработную плату, или что-то еще?

Ответы

Вы вправе обратиться  к вышестоящему руководителю, в профсоюз компании, в полицию о привлечении к административной ответственности.
Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Признак публичности означает произнесение нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в общественном месте, например, на улице, потому что именно в такой обстановке нарушитель в большей мере демонстрирует свое неуважение к обществу.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ. при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Действия начальника о непредоставлении расчетного листа можно обжаловать в инспекцию по труду. Главное нужно помнить, что директор тоже назначен на должность как и Вы и у него есть обязанности перед собственником Вашей компании.