Московская область

Руководство. Можно-ли так себя вести? - вопрос №1226017

Добрый день, подскажите пожалуйста, если директор обращается к сотруднику компании как к подданному, использует не цензурную брань, кричит на него, не дает квитки о заработной плате. Имеет-ли он право, каждый месяц урезать премию? Если обратиться к вышестоящему руководству, что будет с директором? Уволят-ли его, Понизят заработную плату, или что-то еще?

Ответы

Вы вправе обратиться  к вышестоящему руководителю, в профсоюз компании, в полицию о привлечении к административной ответственности.
Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Признак публичности означает произнесение нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в общественном месте, например, на улице, потому что именно в такой обстановке нарушитель в большей мере демонстрирует свое неуважение к обществу.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ. при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Действия начальника о непредоставлении расчетного листа можно обжаловать в инспекцию по труду. Главное нужно помнить, что директор тоже назначен на должность как и Вы и у него есть обязанности перед собственником Вашей компании.

 

26.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store