Москва

Добрый день, Уважаемые эксперты. Живу и работаю в селе, по Постановлению Верховного Совета РФ от 1 ноября 1990 года № 298/3-1 рабочая неделя должна... - вопрос №1226851

500 p
быть продолжительностью 36 часов, головной офис организации находится в райцентре, там утверждают если мы работаем в данной организации, то и подчинятся должны их трудовому распорядку, т.е. рабочая неделя должна составлять 41 час. Правы ли они?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Любовь! Работодатель, организуя трудовую деятельность и используя труд работников, должен соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, исполнять предусмотренные ими обязанности (статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Возложение на работодателя таких обязанностей с учетом особенностей правового положения сторон трудового договора направлено на создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений (статья 1 Трудового кодекса Российской Федерации), обеспечение, наряду с эффективностью производства и получением прибыли, охраны жизни и здоровья работников, реализацию их конституционных прав в сфере труда, соблюдение их законных интересов.

Таким образом, Ваш работодатель ОБЯЗАН соблюдать пункт 1.3. Постановления Верховного Совета РФ от 1 ноября 1990 года № 298/3-1 и не имеет право устанавливать Вам рабочую неделю более 36 часов, даже несмотря на то что у головной организации устанвлена рабочая неделя в 40 и более часов.

 В случае если Ваш работодатель будет упорстововать и заставлять работать Вас более 36 часов, рекомендую обратиться в Прокуратуру по месту жительства либо в трудовую инспекцию. Они бытренько научат  работодателя уважать  Ваши права!

Благополучия Вам и всего доброго! Не забывайте выбирать лучший ответ!

 
27.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все зависит от режима рабочего времени в Вашей организации, который закреплен в трудовом договоре, который Вы заключали и уставом предприятия.
По общим норма законодательства в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время  — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


Но, в соответствии со статьей 103 Трудового кодекса РФ, в случае если, режим рабочего времени в Вашей организации установлен посменно режим рабочего времени соответствует количеству смен в сутки:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Что касается подчинению трудовому распорядку головного офиса, то это зависит опять же от условий трудового договора, если в трудовом договоре в качестве работодателя указан Ваш офис, а не головной то вы подчиняетесь режиму рабочего времени Вашего офиса, если указан головной то Вы подчиняетесь режиму рабочего времени головного офиса, внимательно изучите положения трудового договора, 2  экз. которого Вам должны были выдать на руки.




27.10.14
Аналогичные выводы указанные в моем ответе также сделаны Конституционным Судом РФ в определении от 03.02.2010 N 149-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества „Котовомежрайгаз“ на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР „О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе“, а также в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.09.2007 N 2699-17». Поэтому правда на Вашей стороне.
27.10.14
Работодатель не прав, поскольку согласно постановлению Президиума Верховного Совета РФ, разъяснившего названное Вами постановление:
:
1. При решении вопроса в соответствии с п. 1 Постановления Верховного Совета РСФСР об отнесении территории к сельской местности следует руководствоваться Положением о порядке решения вопросов административно — территориального устройства РСФСР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982 года «О порядке решения вопросов административно — территориального устройства РСФСР».

Если согласно этому акту Ваш населенный пункт-село, работодатель обязан соблюдать 36 часовой недельный режим.
27.10.14
Добрый день, Любовь.
Чем занимается Ваша организация? Просто для работников транспорта, связи и некоторых других категорий может быть установлен особый режим работы. Если же Ваша организация не относится к таковым, то установление рабочей недели продолжительностью 41 час является грубым нарушением Ваших трудовых прав. Согласно ст.91 Трудового Кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. И трудовой кодекс является «главным», основным документом, на который необходимо ссылаться для защиты своих нарушенных прав. Другое дело, если коллективным договором, соглашением Вашей организации, Вашим трудовым договором (именно Вашей организации, а не какой-то другой, если только вы не являетесь филиалом, обособленным подразделением, либо Уставом вашей организации предусмотрена какая-либо иная форма организационного подчинения — здесь уже нужно смотреть уставные документы, но скорее всего все-таки подчиняетесь) не предусмотрен режим работы за пределами установленной продолжительности рабочей недели (ст. 97 ТК РФ). Это либо сверхурочная работа (ст.99 ТК РФ), которая допускается только с письменного согласия работника (за исключением случаев предотвращения катастроф и устранения непредвиденных чрезвычайных обстоятельств) либо работа с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ), но работодатель может привлекать Вас к такой работе (т.е. это не для всех работников, а для отдельных, на основании приказа либо распоряжения работодателя) только эпизодически, при необходимости (что обязательно также должно быть отражено в трудовом, коллективном договоре, соглашении). Просто так по своему желанию установить рабочую неделю (РН) продолжительностью 41 час Ваш работодатель не имеет права. Уточните, на что он ссылается в обоснование своих требований (каким документом подтверждена такая продолжительность РН и чем обоснована). При необходимости будем смотреть дальше.  
                       PS не забывайте выбрать лучшим понравившийся ответ эксперта. Всего доброго и удачи!
27.10.14

Согласно ст.423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением ВС РСФСР от 12 декабря 1991 г. № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Так, п.1.3. постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе (далее – Постановление) предусмотрено, что с 1 января 1991 г. для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (40 часов).

При этом необходимо учитывать, что в случаях, когда законодатель предусматривает альтернативу при решении определенного вопроса, он использует словосочетание «может», т.е. дает работодателю право выбора. В данном же случае право выбора у работодателя отсутствует, т.к. меньшая продолжительность рабочего времени для женщин, работающих в сельской местности, действующим законодательством не предусмотрена, а соответственно и установлена в размере 35 часов быть не может.

Кроме того, данным Постановлением фактически повышен уровень гарантий женщинам, работающим в сельской местности, по сравнению с другими работниками, для которых установлена 40-часовая рабочая неделя.

Таким образом, положение п.1.3. Постановления не противоречит ТК РФ, а именно ст.92 ТК РФ, поскольку является дополнительной гарантией действующей в настоящее время.

Согласно письму Госкомэкономики РСФСР от 12 декабря 1990 г. № 19-117 «К Постановлению Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1» Постановление распространяется на женщин, работающих в сельской местности, независимо от места их проживания.

 Часы, отработанные за пределами установленного времени работы, являются сверхурочными и оплачиваются в соответствии с ТК РФ.

27.10.14
                    Конечно же они не правы, ТК нужно соблюдать!
27.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store