что делать, если муж на стороне свекрови, с которой у нас конфликтные отношения? Живем за 1000 км, но она постоянно "на связи" с сыном! У нас личного врем нет ни на что - все отпуска и вых едем туда - вопрос №1228144

свекровь создает конфликтные ситуации (эгоистические с ее стороны), но потом делает меня же виновницей всего. Муж сразу становится на защиту матери и резко осаждает мои возмущения. Можно было бы закрыть глаза, но у нас нет даже праздников/ отпуска без нее. К тому же маленький ребенок, который не способствует романтическим отношениям, поездкам и т.д. При этом помощи с ребенком нет ни со стороны моих родителей, ни его. Cпасибо!

Дополнение автора от 28.10.14 10:52:01
Возраст свекрови 56 лет, в семейном сезонном бизнесе, замужем, мой муж единственный сын.
Мне 29 лет, мужу 33 года. Я в декрете, муж работает в банковской сфере.

Дополнение автора от 28.10.14 10:54:36
До декрета я работала менеджером в крупной торговой компании. Имела хорошие перспективы. Сейчас тоже могла бы уже выйти хотя бы по выходным, когда муж может сидеть с ребенком. Но он против, и в этом тоже чувствуется влияние свекрови.

Дополнение автора от 28.10.14 10:58:12
нашей семье 3 года, до брака жили вместе примерно 1 год…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.
У меня сложилось впечатление, что ваши желания и предпочтения в семье не учитываются. Вы хотите проводить отпуск и выходные вдвоем с мужем, но едите к свекрови, вы хотите выйти на работу, но не выходите, так как муж не хочет… На мой взгляд, чем меньше вашей активности, ответственности, ваших желаний в отношениях, тем больше ваше раздражение относительно свекрови и мужа.
Ваш муж привязан к матери, она для него значимый человек, поэтому ваши конфликты с ней идут только в минус вам. Не стоит поддаваться искушению показать мужу мамины недостатки, даже если они очевидны для вашего мужа, ему будет больно принять их, учитывая их тесную связь, поэтому он делает их невидимыми для себя, а на вас обозлится.
Но это не повод соглашаться со всем, что транслируется мужем и свекровью. Заявлять о своих потребностях, предпочтениях, чувствах необходимо, но ни как не затрагивая при этом свекровь и их отношения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
вы не написали возраст вашей семейной пары,
возраст свой и мужа, возраст свекрови, есть ли у нее муж, еще дети.
Свою профессию, род занятий мужа, работает ли свекровь.
Муж всегда будет на стороне матери. По сему, не нужно выстраивать отношения по принципу «либо я либо она» (а Вы именно об этом спрашиваете: как перехватить влияние на мужа у его матери). Выстраивайте отношения с учетом этого факта. Перестаньте искать виноватых (детская позиция), возьмите ответственность за происходящее на себя (взрослая позиция). Не будете обвинять свекровь, не будет повода для конфронтации между Вами и мужем. А донести свое состояние и свои пожелания можно и более конструктивным способом (ищите в сети материалы по бесконфликтному общению). Будут вопросы — обращайтесь, помогу.
Доброе утро. Марина, как минимум, попробуйте:
а)уйти с позиций войны в отношениях со свекровью, она любит вашего мужа-её сына, как и вас любит ваша мать. Не соперничайте со свекровью- бесполезно. Но зато вы можете сделайте из свекрови своего друга.
б)проанализируйте ваши отношения с мужем и вас в них — это позволит вам выявить и проработать хотя бы ваши ошибки в построении отношений с мужем.
в)освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужем-это позволит вам перевести перевести отношения на качественный-новый уровень.
г)определите зону ответственности мужа по воспитанию ребенка (например, вечером погулять с ребенком, в выходные -поиграть с ним или позаниматься и т.д.) и по помощи вам дома.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам