Другое

Здравствуйте!7 месяцев назад заказала мебель у недобросовестного мебельщика.деньги не вернул и мебель тоже.подала заявление в милицию,но дело... - вопрос №1228305

затягивали.Тогда обратилась к платному юристу, процесс по гражданскому делу выиграл.и к этому моменту милиция этого мебельщика разыскала.дали срок-месяц, что бы он вернул мне деньги, либо документы будут передавать в суд.Разве так можно, учитывая что гражданский суд мы выиграли? И подскажите можно ли что то сделать что бы человек понес уголовную ответственность?

Ответы

Здравствуйте! Для того, что мебельщик понес уголовную ответственность требуется установить в его деянии состав преступления предусмотренный ст.159 УК РФ — мошенничество. Но законодатель сформулировал данную статью, так, что привлечь по  ней можно только лоха, который должен признаться, что те денежные или материальные средства которыми он завладел путем обмана и злоупотреблением доверием, возвращать не собирался. И то, что вы выиграли гражданское дело в данном случае ни чего не значит. Мебельщик должен признаться, что после того как завладел вашими денежными средствами возвращать их, и исполнять обязательства по мебели не собирался. Естественно он этого не сделал и не сделает. Для того, что бы избежать уголовной ответственности ему достаточно давать показания с обещаниями о том, что долг перед вами за неисполненное обязательство по мебели признает и обязуется вернуть его. Всего доброго!