Ставропольский край

Ребенку не проставляют регистрацию в паспорте. Здравствуйте. Проблема заключается в следующем: моей дочери не проставляют сведения регистрации в... - вопрос №1228311

паспорте в УФМС Промышленного района города Ставрополя. Дочь прописана в городе Санкт Петербурге, на площади отца. С отцом ребенка нахожусь в разводе более 10 лет, связь со мной он категорически не поддерживает. Мы с дочерью проживаем в городе Ставрополе. При достижении дочерью 14 летнего возраста обратилась в УФМС для получения паспорта, паспорт выдали с горем пополам, но регистрацию в паспорте не проставили, мотивируя тем, что по сведениям отдела адресно -справочной службы города Санкт-Петербурга моя дочь не значится зарегистрированной по указанному мною адресу. Тогда я написала заявление в УФМС города Санкт-Петербурга с просьбой разобраться в данной ситуации и получила ответ за подпись ВРИО начальника УФМС по Санкт-Петербургу С.В. Силиной. Там сообщалось, что по моему заявлению была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что ребенок действительно зарегистрирован по указанному мной адресу. Далее разъяснялось, что согласно инструкции «О применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания по месту жительства в пределах РФ» (действовавшей на период регистрации моей дочери (1999г) – сведения о родившихся или вновь прибывших гражданах, не достигших 14 лет вносились в карточки регистрации по форме № 9 одного из родителей и поквартирные карточка по форме № 10 или домовые книги по форме № 11.Регистрация осуществлялась путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания и адресные листки родственников на основании свид. о рождении и документов, удостоверяющих личность родителе. Самостоятельный адресный листок прибытия на несовершеннолетнего ребенка не составлялся. По этой причине адресно-справочное бюро Санкт-Петербурга сообщает об отсутствии регистрации у моей дочери (попросту не имеет о ней сведений). Данный ответ я предоставила в УФМС Промышленного района города Ставрополя, н надежде что они разберутся в данной ситуации. Но, на протяжении ГОДА! УФМС не реагирует. Мне отвечают, что УФМС посылает запросы в СПб, но им либо не отвечают, либо отвечают что ребенок не зарегистрирован. В связи с этим 2 вопроса: 1. какие еще действия я должна предпринять, что бы ребенку поставили регистрацию? и 2. Куда можно пожаловаться на УФМС? Буду крайне признательна за ответ. Заранее спасибо. Валентина

Ответы

Необходимо обратиться с заявлением в суд об обжаловании бездействия УФМС и требовать в суде обязать УФМС поставить на регистрационный учет вашу дочь согласно имеющимся сведениям.