Здравствуйте! Нашим близнецам 3г 1 мес. И мы до сих пор какаем в штаны сидя на корточках, в горшок ни разу не какали. Как понять психологическая... - вопрос №1228397

проблема или нам лень, хотя писать ходим в унитаз без проблем. Я понимаю, что скорее всего что-то не так с нами, родителями, потому дети вот таким образом пытаются нам что-то донести.Дети разговаривают плохо, хотя рассказывают алфавит наизусть. Все понимают, но по каким-то причинам не желают.Я вспыльчива и часто кричу, возможно с этим связано. Хотя я знаю семьи, которые по хлеще, но в этом плане у детей все нормально. Я уже не знаю, что и думать.Что нам делать? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, вы, судя по сообщению, умная и думающая мамочка, поэтому:
а) не сравнивайте себя с плохими семьями, на фоне которых вы выглядите утешительно хорошо, а лучше понаблюдайте за воспитанием деток в других, хороших, семьях, и либо перехватите либо трансформируйте их опыт к себе.
б)помятуя, что ваши малыши находятся в кризисе трех лет и от вас требуется двойное терпение, вам нужно:
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с детками -это позволит вести процесс воспитания в нужном для вас русле.
*освоить техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам  не аккумулировать негативные эмоции, а своевременно и цивилизовано освобождаться от них, не причиняя вреда деткам.
*освоить техники релаксации и глубинного дыхания -это позволит вам быстрее успокаиваться, дольше быть уравновешенной и спокойной.
в)вместе с мужем составьте требования к поведению детей, систему поощрения и наказания, зоны их ответствености (например, пусть польют цветы, или протрут пыль, или постирают свои штанишки и т.д.) вы, потом, когда детки не увидят, все сделаете так, как нужно вам.  — и твердо придерживайтесь их.
г)смените модели поведения и взаимодействия в детками, включите в них чувство юмора и иронии- это позволит не драматизировать ситуацию, а детки юмор понимают прекрасно.
д)начните заниматься с детьми, например:
*хотите развить речь деток (сейчас у них идет накопление пассивного словаря), начните занимайтесь с ними изобразительной деятельностью (рисованием, лепкой, аппликацией и тд.) — развивая мелкую моторику пальчиков, вы будете развивать речевые центры коры головного мозга (они связаны напрямую).
*организуйте режим жизни детей, как в детском саду (там режим разработан с учетом особенностей детской психики и детского развития) и так далее.
е)включите папу в процесс воспитания ваших мальчиков-мужское воспитание и включение папы в совместную деятельность с детьми принесет огромную пользу деткам, да и папе тоже.
ж)начинайте приучать к горшку,учитывая особенности детской психики, например:
*средний возраст, когда головной мозг способен сознательно контролировать выделительные функции, составляет ориентировочно 2,5-3-5 года, поэтому у ваших деток проходит процесс приучения пройдет несложно,
*дети учатся, подражая действиям взрослых, поэтому здесь вам не обойтись без мужа в качестве примера для подражания)) Разрешите малышам заходить в туалет вместе с отцом, дедом или другим родственником. Горшок должен находиться в видимости детей и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева