Здравствуйте! Нашим близнецам 3г 1 мес. И мы до сих пор какаем в штаны сидя на корточках, в горшок ни разу не какали. Как понять психологическая... - вопрос №1228397

проблема или нам лень, хотя писать ходим в унитаз без проблем. Я понимаю, что скорее всего что-то не так с нами, родителями, потому дети вот таким образом пытаются нам что-то донести.Дети разговаривают плохо, хотя рассказывают алфавит наизусть. Все понимают, но по каким-то причинам не желают.Я вспыльчива и часто кричу, возможно с этим связано. Хотя я знаю семьи, которые по хлеще, но в этом плане у детей все нормально. Я уже не знаю, что и думать.Что нам делать? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, вы, судя по сообщению, умная и думающая мамочка, поэтому:
а) не сравнивайте себя с плохими семьями, на фоне которых вы выглядите утешительно хорошо, а лучше понаблюдайте за воспитанием деток в других, хороших, семьях, и либо перехватите либо трансформируйте их опыт к себе.
б)помятуя, что ваши малыши находятся в кризисе трех лет и от вас требуется двойное терпение, вам нужно:
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с детками -это позволит вести процесс воспитания в нужном для вас русле.
*освоить техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам  не аккумулировать негативные эмоции, а своевременно и цивилизовано освобождаться от них, не причиняя вреда деткам.
*освоить техники релаксации и глубинного дыхания -это позволит вам быстрее успокаиваться, дольше быть уравновешенной и спокойной.
в)вместе с мужем составьте требования к поведению детей, систему поощрения и наказания, зоны их ответствености (например, пусть польют цветы, или протрут пыль, или постирают свои штанишки и т.д.) вы, потом, когда детки не увидят, все сделаете так, как нужно вам.  — и твердо придерживайтесь их.
г)смените модели поведения и взаимодействия в детками, включите в них чувство юмора и иронии- это позволит не драматизировать ситуацию, а детки юмор понимают прекрасно.
д)начните заниматься с детьми, например:
*хотите развить речь деток (сейчас у них идет накопление пассивного словаря), начните занимайтесь с ними изобразительной деятельностью (рисованием, лепкой, аппликацией и тд.) — развивая мелкую моторику пальчиков, вы будете развивать речевые центры коры головного мозга (они связаны напрямую). 
*организуйте режим жизни детей, как в детском саду (там режим разработан с учетом особенностей детской психики и детского развития) и так далее.
е)включите папу в процесс воспитания ваших мальчиков-мужское воспитание и включение папы в совместную деятельность с детьми принесет огромную пользу деткам, да и папе тоже.
ж)начинайте приучать к горшку,учитывая особенности детской психики, например:
*средний возраст, когда головной мозг способен сознательно контролировать выделительные функции, составляет ориентировочно 2,5-3-5 года, поэтому у ваших деток проходит процесс приучения пройдет несложно,
*дети учатся, подражая действиям взрослых, поэтому здесь вам не обойтись без мужа в качестве примера для подражания)) Разрешите малышам заходить в туалет вместе с отцом, дедом или другим родственником. Горшок должен находиться в видимости детей и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
28.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store