Здравствуйте. Мне 34 года, у меня есть ребенок от первого брака (развелась). Моему мужчине 40 лет (в разводе). Вместе уже 4 года. Не женаты. Я очень злопамятный человек, могу долго припоминать - вопрос №1228610

чужие ошибки (не измена), копаться в ситуации, сомневаться, придумывать всякие смыслы в его словах и поступках. Очень тяжело идти первой на примирение. Для меня первой идти на примерение это как унижение какое-то. После того, как первая помирюсь (мужчина в основном первый идет на примирение) грызу себя, что, если он первый не пришел мириться, то может он и не хотел больше отношений, может ему и не так уж нужны отношения, может я плохая для него, хотя так мужчина не говорит. Наверное, я хочу быть идеальной, но у меня это, естественно, не получается. Сама страдаю от этого и мучаю своего мужчину. Помогите, пожалуйста, научиться прощать чужие ошибки(не измена) и жить дальше с легким сердцем. В первом браке у меня тоже были такие мысли и проблемы.Заранее спасибо за ответ.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна, Вы перечислили все от чего страдаете Вы и ваши отношения, но что- то изменить в себе, своём поведении Вы не можете, а что конкретно мешает? Какие убеждения? Что например с вами случится, если Вы позволила мужу иметь своё мнение на одну и ту же ситуацию, если Вы попробуете принимать его таким какой он есть. У каждого есть свои минусы и плюсы и идеальный партнёр тот, который подходит лично Вам. Чтобы жить с лёгким сердцем нужно его не нагружать. Когда появляются мысли нужно понимать, что это только ваши мысли, ваш субъективный взгляд на ситуацию, и не нужно делать выводов только на их основе, лучше попробовать понять, что вызвало такие мысли, что Вы чувствует и от чего эти чувства и откровенно сказать мужу о том, как Вам неуютно от того, что… Предательство и недоверие на самом деле начинается с нас самих, когда мы изводим себя подозрениями, мыслями о своём не совершенстве, мы себя не пр снимает такой какая есть, зачем- то придумывает недосягаемые вершины совершенства, начинаем страдать от этого и переносим это чувство на других, ждём такого же отношения к себе и от других. Хорошо когда женщина довольна собой, а не своими делами! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Совет один ставьте себя на место других… Если есть «корона» снимите её. Научившись прощать другим их ошибки, они простят ваши, что несомненно. Всего хорошего!
Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем запросе часто фигурируют слова ошибки и прощать эти ошибки… Но это не измена.
Что Вы считаете ошибками у других людей? С какой  стороны посмотреть ошибки это или нет. Я предлагаю Вам взглянуть на ситуацию по иному(где были ошибки)  И эти ошибки рассматривать, как действия, которые Вам не приятны. Но ведь на момент совершения этих самых ошибок, человек не думал, что совершает какую то ошибку… Он исходил и действовал из понимания, что это лучшее решение, и что оно, естественно, имеет какое либо позитивное намерение. Поверьте — любое, даже самое порицаемое поведение в основе своей имеет позитивное намерение в лице того, кто это совершил. Мы же — не понимая истинных мотивов другого человека склонны обвинять его в том, что он делает ошибки. На самом деле у Вас просто разные взгляды на одну и ту же реальность… И не мирясь, или не прощая такого человека мы отказываемся принимать его индивидуальное видение этой окружающей реальности, говоря, что не сообразуется с нашим пониманием мы ставим ярлык-совершает ошибки. И поняв и приняв этот факт гораздо легче будет простить.

Будет желание разобраться  - пишите, рассмотрим.

С Уважением, Константин.
Здравствуйте, Татьяна!
Что внутри, то и снаружи. Прощать чужие ошибки легко, если можем себе свои простить… Понимаете? И в первом браке были такие мысли - то есть это не прощение уже давно в Вас? Что Вы себе не можете простить? Готова помочь разобраться, условия в профиле.