Здравствуйте! Моему сыну 3 года 10 месяцев, детский сад посещает с 1,5 лет. Периодически возникают проблемы с утренниками. Пока был маленький и... - вопрос №1229200

родителей не пускали, вроде было все нормально. Теперь мы ходим уже в среднюю группу (дети 4-5 лет), было уже два открытых утренника: первый расплакался и просидел на руках… второй просто не хотел идти. Но если быть честной до конца, дело и не в утреннике скорее всего… если он чего-то не хочет его невозможно заставить. Т.е. примерно так же он себя вел и на репетициях: хочет поёт, не хочет — просто стоит молча… Так же и случилось в последний раз: перед утренником он плохо себя вел в группе и я сделала ему замечание… он разревелся и сказал «не хочу танцевать». Перед началом утренника (плакали 2 мальчика) прям в актовом зале перед всеми родителями музыкальный работник сделала замечание: «Ваши дети уже в средней группе и все слезы должны были закончиться в прошлом году, а если Ваши дети плачут, значит с ними что-то не так!»… Второй мальчик со временем увлекся… Мой сын стоял упёрто не двигаясь с места, потом пришел ко мне.Прошло уже 3 дня и я снова слышу упреки от музрабоника… Я уже боюсь нового года… Может это вообще ему не интересно: он с удовольствием ходит на плавание, где тренер тоже говорит: «упёртый, но это хорошо». Сыну очень нравится учиться кататься на коньках и горных лыжах, а мальчишки в хоккейной форме для него что-то необыкновенное: «Я тоже буду играть в кокей?» Подскажите пжл как мне себя вести?
Стоит отметить, что дома мы нашли только выход «подразнить его», т.е.: «я не буду спать!».....«Ой это я сейчас буду спать на твоей кроватке!»… обычно помогает только так, никакие убеждения пока не срабатывали…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Нина, вы -замечательная мамочка, и тренер по плаванию сказал вам все правильно.
Ответ на ваш вопрос «Подскажите пжл как мне себя вести?»
Ответ.
Первое, не бойтесь Нового года, не стоит. На жалобы музработника с милой и невинной улыбкой спросите «А какие педагогические методы использовали вы, чтоб мальчику было интересно, например:  может вы спросили ребенка хочет ли он участвовать в представлении? Или вы узнавали его желание при распределении ролей? Или вы, для того, чтобы у ребенка возникло желание участвовать в утреннике, ориентируясь на его интересы, ввели в сценарий (да и модный тренд) нового героя — хоккеиста? И на место поставите и удивите. Подготовка к самому сказочному празднику и его ожидание должны приносить детям счастье и радость, а не слезы. И это аксиома!
Совет. Предложите сыну помочь вам сшить для него к Новому году хоккейную форму))) В ней и пойдет на праздник в детский сад и на все елки))
Второе, публичные выступления ребенка. Любое публичное выступление — это достаточно серьезное нервное напряжение, например: вспомните слезы сына на утреннике — это была разрядка нервно-эмоционального напряжения. И если быть откровенным- для многих взрослых публичное выступление тоже сильнейшее нервно-эмоциональное напряжение/стресс.
Совет: покажите малыша детскому психологу, который найдет и проработает первопричины его страха и откорректирует поведение ребенка.
Третье, ваша система семейного воспитания.  Судя по вашему сообщению, вы допускаете некоторые ошибки в воспитании сынули, уберите их.
Совет:
а)опирайтесь только на интересы, возможности и силы сына (пример, с хоккейной формой) и так далее.
б)вместе с мужем составьте требования к поведению сына
, систему поощрения и наказания, зоны его ответственности (например, пусть польет цветы, или протрет пыль и т.д.) -и твердо придерживайтесь их.
г)смените модели поведения и взаимодействия в сыном, включите в них чувство юмора и иронии,- это позволит не драматизировать ситуацию, а детки юмор понимают прекрасно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника! Детский психолог вам в помощь очно. А то, что мальчику что то нравится а что то нет это нормально… Чем он старше будет тем всё больше и больше времени уделяйте тому занятию, в котором ему комфортнее. На муз работника внимание обращать не стоит, он не психолог ведь))) Всё будет прекрасно!
Здравствуйте, Нина!
Прежде всего хочу сказать, что обратила внимание на то, что Вашему сыну -3 года 10 месяцев, а детям в группе 4-5.Это большая разница для такого возраста. В таком возрасте каждый год имеет принципиальное значение. Ваш ребенок еще находится в кризисе трех лет и то, что Вы описываете не особо «выбивается » из контекста
http://deti.zazzy.ru/2011/04/3.html
Музыкальный работник, мягко говоря,«не права».Слезы не должны заканчиваться ни в каком возрасте.И дело не в том, что надо быть патологической плаксой, а дело в том, что воспитание «мужчина не должен плакать»- приводит потом к серьезным проблемам во взрослом возрасте( как вариант, мужчина начинает выпивать). Конечно, надо учить ребенка справляться с эмоциями, но не через запреты-это точно.
То, что касается участия в праздниках Дети — это маленькие люди.А люди есть разные -кто-то любит выступать на сцене. а кто-то нет. Почему -то решили, что дети все должны любить читать стихи и петь песни.Это то же самое, если Вы сильно удивитесь и возмутитесь, если музыкальеый работник садика категорически откажется встать на горные лыжи....
Нина, можно подойти к и спокойно объяснить, что не надо Вашего сына заставлять, возможно позже он захочет, но пока не очень ему это нравится.Только спокойно и доброжелательно.
Если бы Ваш мальчик ничем не хотел заниматься- это вызвало бы Ваше беспокойство, а так не стоит переживать и волноваться.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.