Добрый день. В браке 18 лет. Муж холерик - настроение меняется от нежного и ласкового до желания меня стукнуть мгновенно, обзывает и унижает.... - вопрос №1229283

Последние годы стал очень грубым, откровенно хамским, деспотичным. Несколько раз пыталась от него уйти — снимала квартиру, перевозила вещи. В такие моменты он плачет, просит прощения, обещает измениться. Обещаний хватает на 1-2 недели. А потом все повторяется, причиной его раздражения может стать все что угодно — вещь, слово, мои действия, действия другого человека. Чувствую, что сил так жить с ним больше нет. Уйти быстро тоже не получится — сейчас продали квартиру, живем у его родителей, ждем новостройку. Дети взрослые, 13 и 17 лет, перестали реагировать на наши ссоры, знают, что живем по принципу «поссорились- помирились». После всплесков его злости и раздражения не разговариваем друг с другом несколько дней, потом он опять обещает измениться. И все повторяется, замкнутый круг. Это зависимость? Понимаю, что изменить мужа не получиться. Сама привыкнуть к хамству и смириться с этим тоже не могу. Ходили к психологу, он сказал — все можно исправить, если муж САМ захочет изменить ситуацию.После его раскаяний я каждый раз наивно верю, что вот, наконец-то, он захотел изменить этот стиль отношений. Но нет, ничего не меняется. Он сам признает, что «его несет» — просит ему об этом говорить, но в порыве ярости даже не слышит меня, идет на конфликт со всеми. Считает в конфликтах виноватыми всех вокруг — меня, мою мать, отчима, начальство, только не себя. Это может быть болезнью? В периоды спокойствия он идеальный муж и отец. Но эти периоды стали крайне короткими, периоды злобы и обиды, наоборот, затяжные. Что делать? Помогите, у меня не осталось ни сил, ни слез, ни желаний. И я не могу продолжать так с ним жить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна… Это может быть болезнью, но скорее — это характер, изменить который, как вы сами понимаете, очень и очень сложно. Вам самой не мешало бы разобраться в себе. В конфликте ведь всегда две стороны, и, конфликт внешний это всегда конфликт внутренний. Вот Вы говорите — не могу смириться с хамством, но ведь смиряетесь. Вам нужно определённо понять нужно Вам всё это или нет, а если нужно то зачем?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если он сам признаёт проблему, значит посещение семейного психолога очно ускорить положительный результат. Поговорите с ним на эту тему, обозначив это действие как крайний метод нормализации ваших отношений. Не пойдёт на это — значит ему это м не так уж важно, как он говорит после негативных выпадов.  Всех благ!