Добрый день. В браке 18 лет. Муж холерик - настроение меняется от нежного и ласкового до желания меня стукнуть мгновенно, обзывает и унижает.... - вопрос №1229283

Последние годы стал очень грубым, откровенно хамским, деспотичным. Несколько раз пыталась от него уйти — снимала квартиру, перевозила вещи. В такие моменты он плачет, просит прощения, обещает измениться. Обещаний хватает на 1-2 недели. А потом все повторяется, причиной его раздражения может стать все что угодно — вещь, слово, мои действия, действия другого человека. Чувствую, что сил так жить с ним больше нет. Уйти быстро тоже не получится — сейчас продали квартиру, живем у его родителей, ждем новостройку. Дети взрослые, 13 и 17 лет, перестали реагировать на наши ссоры, знают, что живем по принципу «поссорились- помирились». После всплесков его злости и раздражения не разговариваем друг с другом несколько дней, потом он опять обещает измениться. И все повторяется, замкнутый круг. Это зависимость? Понимаю, что изменить мужа не получиться. Сама привыкнуть к хамству и смириться с этим тоже не могу. Ходили к психологу, он сказал — все можно исправить, если муж САМ захочет изменить ситуацию.После его раскаяний я каждый раз наивно верю, что вот, наконец-то, он захотел изменить этот стиль отношений. Но нет, ничего не меняется. Он сам признает, что «его несет» — просит ему об этом говорить, но в порыве ярости даже не слышит меня, идет на конфликт со всеми. Считает в конфликтах виноватыми всех вокруг — меня, мою мать, отчима, начальство, только не себя. Это может быть болезнью? В периоды спокойствия он идеальный муж и отец. Но эти периоды стали крайне короткими, периоды злобы и обиды, наоборот, затяжные. Что делать? Помогите, у меня не осталось ни сил, ни слез, ни желаний. И я не могу продолжать так с ним жить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна… Это может быть болезнью, но скорее — это характер, изменить который, как вы сами понимаете, очень и очень сложно. Вам самой не мешало бы разобраться в себе. В конфликте ведь всегда две стороны, и, конфликт внешний это всегда конфликт внутренний. Вот Вы говорите — не могу смириться с хамством, но ведь смиряетесь. Вам нужно определённо понять нужно Вам всё это или нет, а если нужно то зачем?
29.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если он сам признаёт проблему, значит посещение семейного психолога очно ускорить положительный результат. Поговорите с ним на эту тему, обозначив это действие как крайний метод нормализации ваших отношений. Не пойдёт на это — значит ему это м не так уж важно, как он говорит после негативных выпадов.  Всех благ!
29.10.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store