Профессия и карьера - вопрос №122933

Имеет ли право психолог брать подарок(серьги) от клиента мужчины?

Ответы

Здравствуйте.

Согласно Всемирному Кодексу психологов любые личные подарки от клиентов принимать запрещено.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, только внесу свою мысль: не то, чтобы запрещено, а не приветствуется. Т.е. полная этическая и моральная ответственность ложится полностью на плечи психолога. И, если он считает, что принятие подарка уместно, он должен быть готов это доказать.

Удачи вам!

Вряд ли это можно расценивать как подкуп. Поэтому это вопрос не правовой, а дело вкуса, то есть на Ваше усмотрение. Если чувствуете опасность, что этот подарок сделает Вас зависимой от данного клиента или обязанной ему чем-то, то лучше избегать такого. Если не сомневаетесь в порядочности, и важно еще, в здравомыслии, то можете принять. А насчет всемирных кодексов, то чем всемирнее, тем ближе к Малой Арнаутской. Если Вы, конечно, не член какой-либо Ассоциации. Тогда нужно следовать ее Уставу и кодексам.