внутреннее совместительство - вопрос №122942

Здравствуйте, у меня такой вопрос: работодатель планирует оформлять работу в выходные дни как внутреннее совместительство чтобы не оплачивать работу в двойном размере. Правомерно ли это? И в чем различие работы по совместительству от работы в выходные и праздничные дни?

Ответы

 Не допускается работа по совместительству в выходные и праздничные  дни. Тогда работодателю придется платить Вам в двойном размере уже на совмещенной должности.

Согласно ст.282 ТК РФ, Совместтельство — это выполнение другой регулярной работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей.

Главное, чтобы работник согласился подписать трудовой договор по совместительству по основному месту работы! А дальше, дело техники.

Раз совместительство, значит в свободное от работы время, к которому вполне относятся и суббота и воскресенье. Чтобы указанные дни превратились в обычные рабочие смены, достаточно издать приказ об организации сменного режима труда с суммированным учетом рабочего времени. Кстати, нисколько не нарушая закон (ст.103; 104 ТК РФ).

Вообще, создается впечатление, что совместительство в законе предусмотрено как средство борьбы с пьянством:))). Действует это так: когда бы работник не захотел выпить — все будет попадать на рабочее время! В будние дни по основному трудовому договору, а в субботу и воскресенье он занят работой по договору совместительства.

Если серьезно, то совместительство и особенно по основному месту работы, является легальным, законным юридическим механизмом сокрытия сверхурочных работ. Настоящим принудительным трудом: по сути это сверхурочная работа и должна оплачиваться в повышенном размере, а фактически оплачивается в однократном размере, благодаря совместительству! Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ, но в реальности применяется и будет применяться, пока существует в законе совместительство (не путать с совмещением — ст.60-2 ТК РФ).

Об этом. кстати, знают многие специалисты — юристы, ученые, но помалкивают, потому что государство политической воли на это не проявляет.  А работодатели пользуются. Что касается закона, то он как та бумажка — все стерпит. В главе 17, 18, 19 ТК РФ говорит о необходимости предоставления времени для полноценного отдыха работнику и между сменами (рабочими днями) и еженедельного отдыха и даже отпусков. А в главе 44 ТК РФ содержит юридический механизм, с помощью которого можно легко перечеркнуть положения соседних правовых норм.