внутреннее совместительство - вопрос №122942

Здравствуйте, у меня такой вопрос: работодатель планирует оформлять работу в выходные дни как внутреннее совместительство чтобы не оплачивать работу в двойном размере. Правомерно ли это? И в чем различие работы по совместительству от работы в выходные и праздничные дни?

Ответы

 Не допускается работа по совместительству в выходные и праздничные  дни. Тогда работодателю придется платить Вам в двойном размере уже на совмещенной должности.

04.10.11

Согласно ст.282 ТК РФ, Совместтельство — это выполнение другой регулярной работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей.

Главное, чтобы работник согласился подписать трудовой договор по совместительству по основному месту работы! А дальше, дело техники.

Раз совместительство, значит в свободное от работы время, к которому вполне относятся и суббота и воскресенье. Чтобы указанные дни превратились в обычные рабочие смены, достаточно издать приказ об организации сменного режима труда с суммированным учетом рабочего времени. Кстати, нисколько не нарушая закон (ст.103; 104 ТК РФ).

Вообще, создается впечатление, что совместительство в законе предусмотрено как средство борьбы с пьянством:))). Действует это так: когда бы работник не захотел выпить — все будет попадать на рабочее время! В будние дни по основному трудовому договору, а в субботу и воскресенье он занят работой по договору совместительства.

Если серьезно, то совместительство и особенно по основному месту работы, является легальным, законным юридическим механизмом сокрытия сверхурочных работ. Настоящим принудительным трудом: по сути это сверхурочная работа и должна оплачиваться в повышенном размере, а фактически оплачивается в однократном размере, благодаря совместительству! Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ, но в реальности применяется и будет применяться, пока существует в законе совместительство (не путать с совмещением — ст.60-2 ТК РФ).

Об этом. кстати, знают многие специалисты — юристы, ученые, но помалкивают, потому что государство политической воли на это не проявляет.  А работодатели пользуются. Что касается закона, то он как та бумажка — все стерпит. В главе 17, 18, 19 ТК РФ говорит о необходимости предоставления времени для полноценного отдыха работнику и между сменами (рабочими днями) и еженедельного отдыха и даже отпусков. А в главе 44 ТК РФ содержит юридический механизм, с помощью которого можно легко перечеркнуть положения соседних правовых норм.

04.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store