Хабаровский край

Здравствуйте. Работаю учителем в школе. Третий год подряд во время отуска (летом) беру больничный на полтора месяца. Разумеется, без продления... - вопрос №1229619

отпуска в связи с началом учебного года. При этом я, как и все педагоги, отрабатываю 9 дней в пришкольном лагере летом. Причем, администрация каждый раз бывает мной предупреждена о предстоящем больничном и тем не менее не предлагают мне любезно хотя бы не выходить на лагерь. Не нарушают ли они мои права? Имею ли я на основании неиспользованного отпуска отказываться от работы на пришкольном лагере? И не должны ли они сами мне это предложить в качестве компенсации? Спасибо.

Ответы

Попробуем разобраться. Во-первых, если во время нахождения в отпуске работник заболел и ему выдан в установленном порядке листок нетрудоспособности (больничный лист), то время нахождения на больничном предоставляет право работнику продлить больничный либо по письменному заявлению работника предоставить эти дни в любое иное время, но эти дни оплате не подлежат, так как они уже были оплачены. Про отработку пояснить не могу, скорее это ваш внутренний локальный акт. Решить вопрос по работе на пришкольном участке необходимо с руководителем образовательной организации.