Основания начисления стипендии в ВУЗах - вопрос №122967

Здравствуйте! Возник вопрос, связанный с выплатами стипендий в высших учебных заведениях. Я отсутствовала на стажировке за границей по официальным документам, признанным в моем университете( РЭУ им. Плеханова), приказы об отъезде и возвращении соответственно от 7.01.2011 и 25.05.2011. Сессия была сдана целиком только в сентябре из-за того, что не все преподаватели согласились со мной сотрудничать в июне. Кроме того, в нашемуниверситете модульная система образования. Таким образом, по приезде я должна была сдать 2 сессии (14 предметов). Уважаемые эксперты, не могли бы Вы подсказать, какими нормативными актами регулируется начисление стипендии в ВУЗах и какие документы должны быть официально оформлены внутри учебного заведения? Очень хотелось бы понять, имею ли я право на получение стипендии при условии, что все экзамены сданы на отлично. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

В соответствии с ТИПОВым ПОЛОЖЕНИЕм О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ, АСПИРАНТОВ И ДОКТОРАНТОВ", (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487),
выплата стипендий студентам, аспирантам и докторантам производится в пределах стипендиального
фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и определяется с учетом контингента
студентов, аспирантов и докторантов и размера стипендии, установленного законодательством
Российской Федерации для каждой категории обучающихся.
 Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам, аспирантам
и докторантам регулируются в порядке, утвержденном ученым советом (советом) образовательного
учреждения в соответствии с его уставом и согласованном со студенческой (объединенной)
профсоюзной организацией (при ее наличии) и с представителями студентов.
 Назначение государственной (муниципальной) академической стипендии производится приказом
руководителя образовательного учрежденияпо представлению стипендиальной комиссии.

Всего доброго!