задача - вопрос №122991

Турист плын на теплоходе сначало 1.2ч по озеру, а затем 3.6ч  по реке, которая впадает в озеро.Собственная  скорость теплохода 22.4 км/ч, а скорость течения реки1.7 км/ч.Найдите длину всего пути туриста на теплохода?

1 ответ

Ответы

Дано: t1=1,2ч; t2=3,6ч; v(т)=22,4км/ч; v(р)=1,7км/ч

При равномерном движении S=v*t

При движении по озеру скорость равна скорости  теплохода, а при движении по реке скорость  равна v(т)-v(р); т.к. река впадает в озеру и соответственно теплоход плывет против течения

Тогда: S=v(т)*t1+(v(т)-v(р))*t2=22,4*1,2+(22,4-1,7)*3,6=101,4км