Проблемная квартира - вопрос №123002

Здравствуйте. Скажите, как решить следующую проблему. В 2004 году моя мать продала квартиру покупателю. Мы забыли про эту квартиру, но через какое-то время узнали, что квартира не переоформлена и долги по коммунальным услугам продолжают приходить на имя матери (т.е. имеется право собственности). Уже пришло уведомление об удержании за тепло с заработной платы. Долги огромнейшие, более того, сама квартира была приведенав абсолютно негодное, заброшенное состояние (дверей не было, проживали БОМЖы, в квартире просто ужас!!!). Мы так же узнали что, покупатель скончался и при этом не оформил право собственности на себя. После этого спустя некоторое время мы вышли на ее дочь, которая более менее взялась за эту квартиру в том плане, что поставила дверь и решетки, но до настоящего момента там по-прежнему никто не проживает. Мы связались с этой женщиной и сообщили ей о ситуации, для того чтобы она переоформила ее на себя, будучи наследником (наверное) умершей. Однако она неохотно решает данную проблему в виду того (с ее слов), что ей якобы не дают переоформить квартиру из-за больших долгов и в виду того, что квартира находится в аресте. То есть получается замкнутый круг. Что мы можем сделать в данном случае? Каков в данном случае статус у нас? Можем ли мы юридически стать полноправными хозяевами, если квартира заброшена (мы готовы полностью восстановить квартиру) и что для этого необходимо сделать? Можно ли просто отказаться от квартиры и что для этого необходимо сделать?

Ответы

Если квартира не переоформлена и Покупатель умер, а наследник не принял наследство, то она по прежнему ваша собственность. Решать вопрос с квартирой — это ваше право: хотите продайте, хотите сдавайте в наем, хотите восстанавливайте. Я не могу дать конкретный совет вам, т.к. не знаю, что вы хотите: оставить квартиру за собой, помочь переоформить на наследника (если это действительно наследник).