Здравствуйте! Я девушка, 20 лет. 5 лет назад я встречалась с парнем, который использовал меня и заставлял красть деньги у родителей. - вопрос №1230412

Я попала в психологическую зависимость от него и делала все что он хотел. Когда мы расстались, я не смогла рассказать родителям, что крала деньги и те люди которых они обвиняли были не виноваты. 5 лет я боялась признаться, не хотела чтобы они возненавидели меня. Я стала во всем лучшей и они мной гордились, что сделало еще более трудным мое признание. 5 лет меня съедало чувство вины и ненависти к себе. Год назад я рассказала всю правду. С одной стороны мне стало легче, что они все знают, а с другой я впала с депрессию, т.к 5 лет ожидала, что понесу наказание, когда правда раскроется, но они просто сделали вид, что этого никогда не было. Если б меня отругали или проявили какие то эмоции, я бы чувствовала, что все это закончилось, но они оставили меня наедине со своими страхами и виной. Видимо таким образом наказывая меня. Я не могу себя простить и двигаться дальше.Как мне решить эту проблему?
Заранее благодарю.

Ответы

Доброго вам дня, Анна!
По всей видимости, вы и сейчас находитесь в зависимости. Но на этот раз не к парню, а к своей вине. Освободиться от зависимости можно, если не только желать этого, но и действовать в этом направлении.
Вы можете делать это самостоятельно, а можете обратиться к специалисту и начать решать свои вопросы с его помощью. Но вначале вам нужно принять решение — чего вы хотите на самом деле.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Анна!
Вы так долго держали в себе эту историю, что Ваши ожидания наказания перекрыли все. Вряд ли бы Вас устроил и вариант, когда родители Вас не наказали.
Родители повели себя как настоящие любящие близкие люди- они просто простили, наверняка не желая Вам нанести еще большую травму.Понимая, что Вы и так себя уже наказали таким долгим молчанием.
Но теперь они оказались виноваты в Ваших глазах: Вы в этом видите какой -то особый способ наказания.
Анна! Перестаньте натягивать на себя «одеяло прошлого». Поблагодарите мысленно человека.который заставлял Вас это делать- благодаря ему Вы поняли, что такое наказать себя саму, благодаря ему Вы можете и понять, как Вас любят близкие люди. И все- и отпустите эту ситуацию.
Наше будущее делает настоящее.А Вы в настоящем держите обиду на прошлое.Не надо. Успокойтесь и живите в настоящем.
Любви Вам и мудрости.
Извините, Анна! Ошиблась: Вряд ли бы Вас устроил вариант, когда родители Вас и  наказали бы.
Анна, Вам нужно понять, что прошлого уже нет. Смотрите в моём блоге статью о прощении себя.
С уважением!