Здравствуйте ,у меня такая проблема,я очень боюсь смерти ! Дело в том что я инвалид у меня четвёртая степень сколеоза , но смертельных нарушений нет ,я перенесла много ,различного рода операций (7 и - вопрос №1230438

помелочи ещё) но не по спене, а по другим поводам-ноги и челюсти! Вот собственно моя история! Мне 18 лет собераюсь поступать, но вот ета фобия мне недаёт спокойно жить я пытаюсь убежать от неё, в сериалы, фильмы, ну чувствую начинаю быть зависимой, последние 5 лет на костылях и я уже разучилась нормально жить, общаться, хотя уже есть возможность! ПООГИТЕ! Я не хочу окончить свой век лёжа на деване у телевизора из за своих фобий, я ведь ещё молодая!!! Прошу ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

Здравствуйте, Катя! Вы не одиноки-наверное каждый человек думает о смерти и боится ее. Знаете.страхи-это такие нехорошие штуки, они вылезают там. где бывает, что  и нет видимых причин. Если человек пережил горе, то он вдруг может ни с того, ни с сего начать бояться любой ерунды(шерохов, мышей, высоты-чего угодно), просто от стресса. Стресс сидит в подсознании как огромное бушующее море и вырывается наружу там, где тонко. Можно посмотреть страшный фильм или передачу и начать бояться чего-то оттуда. Если вы пережили много операций.наверняка у вас сильный стресс, он просто цепляется за что угодно-это нужно понимать. Когда стресс стихнет, все страхи пойдут на убыль. Как это сделать-не смотрите, не слушайте. не думайте и тд ни о чем плохом, вам нужен только позитив-комедии, общение только с добрыми и веселыми людьми, юмор, общение с животными, займитесь хобби(рисование, пение-что угодно.что вам интересно). Еще одна причина страха -это невысказанная злость-вспомните, что вас недавно разозлило и попробуйте писать письма.например-Я злюсь на такого -то человека за то-то или Меня злит такая-то ситуация. Злость-это проявление силы, когда вы злитесь, страх немного отступает. Попытайтесь избегать негатива-злых, неприятных людей и ситуаций и получать побольше радости-тогда вы просто будете забывать о своих страхах, вам будет некогда, вы будете поглощены позитивом. на это нужно немного времени-замечайте перемены в себе, хвалите себя!
Здравствуйте, Катя! Так все таки в чем действительно Ваш страх: смерти или быть лежачей, прикованной к дивану?

От того. чего больше боитесь будет зависеть план дальнейшей психологической работы. Вы готовы встретиться лицом к лицу со своими страхами? Тогда стоит подумать об индивидуальной работе с психологом.
С уважением!