Проблемы в общении с мамой - вопрос №1231120

Здравствуйте. Мне 25 лет, замужем. На данный момент мы с мужем живём у моих родителей и у меня с мамой часто бывают серьёзные конфликты, ссоры. В принципе, мы всю жизнь ругались. То зачем я заступаюсь за брата, то «достаётся» от неё зачем влезаю, то видимо дорогу ей перешла или под руку попалась. Сейчас же всё основывается на том, что ей не нравится, что бельё не поглажено, почему песок в коридоре не убрали, почему ужин/обед не приготовили. Мужу не говори, но шарлотка не вкусная я её есть не буду, а этот суп мне вообще есть противопоказано. Почему ты не работаешь, не учишься, всё время сидишь дома. А эти крема мне не нужны я не старая! Не фотографируй меня и не снимай на видео! В общем, за что не возьмись — ей всё не так. Работала в банке — не нравилось. Приходила уставшая, не хотела ни с кем разговаривать — начинала обижаться, ругаться, почему я её игнорирую.Я не могу спокойно разговаривать, я начинаю плакаться и заикаться. Она говорит, что я истеричка и у меня проблемы с психикой. Я работаю через интернет и она говорит, что я должна деньги в дом приносить, ходить на работу, а не быть иждивенкой. Все мои действия критикует и говорит, что это такой процесс воспитания. А критику я и в детстве не могла перенести. Начинала плакать всё время. Говорит я неуравновешенна и вообще псих. Переживает. Я ей говорила, что не надо меня обвинять в том, что я выполняю по сути её обязанности по дому. Но когда не делаешь — она упрекает, осуждает, критикует. Она не готовит кушать практически, только если брат мой с девушкой придут в гости. Работает на 2х работах, поёт в фольклорном ансамбле, домой приходит около 21.00-21.30. Начинается всё с того, что наши мнения не сходят, но она продолжает тему. Всё время давит на меня. Если ей что-то надо (мол всё равно дома сидишь). Но даже когда я работала, она всё время на меня давила и пока я плакать не начинала — психологически выносила мне мозг. Был случай, когда она меня перед моим будущим мужем, соседями на улице затаскивала в машину (ей не понравилось как я ей ответила). Говорит, что я эмоциональная, что себя в руках держать надо. А то это неприлично. Неприлично что? Плакать, когда тебя обижают?! Ей пытаешься что-то объяснить — а она отвечает, что у меня с головой мол не в порядке, псих я и вообще в церковь схожи, бесы там у тебя. Было время, когда она меня обзывала в присутствии посторонних людей, а потом говорила, что я неуравновешенный человек. И обижаться вообще грех. Девушка брата сказала, что мама слишком «скакала» возле него, что ему теперь «принеси-подай» надо. Я тоже в своё время носила ему покушать в комнату, а он шантажировал тем, что компьютер стоял в комнате у него и когда он даст его — тогда я и буду сидеть. В общем, избаловали. Когда я маме это сказала, она разозлилась и сказала, что я ревнивая дочь и она вообще не ожидала такого от меня. Мол, что она его любит сильнее, чем меня и всё в таком духе. Я уже честно сказать устала слушать оскорбления, обвинения, критику, осуждения и быть всё время виноватой. И постоянно слышать о том, что я псих. Да, мне больно, я плачу. Но я не знаю как мне справится с этим и перестать реветь и не заикаться и захлебываться собственными слезами.

Ответы

здравствуйте. а почему бы вам не избавиться от раздражающих вас факторов? съехать, начать жить самостоятельно и перестать общаться с матерью? в этом случае вы перестанете плакать, потому что вас никто не будет мучить и унижать. странно, почему вы еще так не сделали…

Здравствуйте, Варвара.
Правильно ли я Вас понимаю: Вы чувствуете себя нелюбимым ребенком и не знаете, как завоевать мамину любовь? Если так, отвечу: Вам не нужно завоевывать мамину любовь, не нужно пытаться ее «переделать», угодить ей, доказать ее «неправоту» (свою правоту). Вам нужно научиться любить и ценить себя! Ваша самооценка не должна зависеть от маминого мнения. Личностный рост Вам необходим!

Кроме того, Вам нужно научиться блюсти границы личного пространства, быть устойчивой к манипуляциям (прочтите книгу «Псхихологическое айкидо»).

Отпочковаться от мамы и жить своей семьей, своими интересами. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.