здравствуйте, можно ли пить метформин на этапе планирования беременности? в инструкции написано, что при планировании препарат стоит отменить, и еще... - вопрос №1231246

врач назначит его при кистах в обоих яичниках, диабета нет, что в показаниях в инструкции, только от него, каким образом он помогает при кистах, нужно ли его вообще пить? не вредно ли? если забеременею можно ли сразу бросать резко? мне 25, рост 160. вес 77 цикл нерегулярный
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! При беременности — однозначно — принимать метформин нельзя, а если принимаете, то сразу отменять. При планировании беременности метформин может назначаться лишь в 2 случаях:  явном или скрытом сахарном диабете или  при синдроме поликистозных яичников(СПКЯ). СПКЯ проявляется не просто наличием кист в яичниках, а, самое главное, — нарушенным циклом и отсутствием овуляций. Лишь в этом случае — при ановуляции — имеет смысл назначения метформина, он будет повышать вероятность овуляций. На сами кисты он никак не повлияет, он снижает инсулинорезистентность, имеющуюся при СПКЯ, что и повышает вероятность овуляций, а значит, и зачатия. Проверьте сахар крови не только натощак, но и после еды через 2 часа. Так что если у вас СПКЯ доказан врачом (овуляций нет, беременность не наступает по этой причине), то вполне возможно назначение метформина (до 1,5-2 г). Как забеременеете — отменяйте. Снижение веса даже на несколько кг тоже способствует повышению шанса зачатия. Удачи вам!
Буду благодарна за оценку ответа!