Сына-первоклассника обижают. - вопрос №123132

Уважаемые эксперты.Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? У нас сын-первоклассник.Уже в начале учебного года у него вымогали деньги старшие(мы это присекли, но до директора не довели дело), а на следующий день у сына второклассник отобрал новую кепку, потому что она ему понравилась.Сын смог отобрать у него кепку, но спрятал её в рюкзак, и всю дорогу шёл без головного убора, соответственно, замёрз.Ярада, что сын сам пытается разбираться в разных ситуациях.Но как нам быть родителям? Как ПРАВИЛЬНО поступить для ребёнка? Ведь такие конфликты думаю будут частенько...

Вопрос задан анонимно
04.10.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конфликты между детьми — повседневное дело. Общение у них много интенсивнее, чем к взрослых. Уследить трудно, да и от рецидивов не застрахуешься. Учителя, конечно, пытаются обеспечивать безопасность  по мере сил, но не все в их силах. Первоклассников принято приводить и забирать хотя бы полгода. Ну и присмотреть при случае. А при случае и поговорить с потенциальными обидчиками. В некоторых случаях это эффективнее будет, чем если это учитель сделает. Со старшими вымогателями надо действовать строже — писать заявление в милицию. Тогда их вызовут на комиссию и окажут воздействие на родителей. Школе по-другому нечем на таких воздействовать.

А вообще, не драматизируйте. Дела житейские — борьба за место под солнцем. Всегда так было и никуда не денешься.

А детдомовские ребята в целом не хуже домашних. А если поближе познакомиться, то и лучше во многом. Они тоже в обычных школах учатся.  

05.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Ваша беспокойство вполне понятно. Ваш сын молодец, что не спасовал и смог вернуть свою кепку. Понятно, что он ее не надел, поому что боялся, что могут отнять. Жесткие нравы в вашей школе. Это обычная школа или какая-то особеная? Какие дети там учатся? Спрашиваю потому, что в нашем городе в одну из школ в масовом порядке ходят дети из ближайшего интерната, и нравы у них соответствующие: отобрать, отнять, подчинить.

В вашем случае возможно было бы правильно, если бы кто-то из вас встречал провожал и/или встречал сына из школы. Это вполне нормально для 6-7 летнего ребенка.

Кроме того, если подобные случай еще раз повторится Вам стоит поставить в известность учителя и директора или зауча младших классов. У администрации школы есть рычаги воздействия на учащихся. 

И кроме того, будет полезно для повышения уверенности ребенка в своих силах записать его в какую-либо спортивную секцию, например, в секцию борьбы.

Если будут еще вопросы, обращайтесь в чат или напишите письмо.

Спокойствия Вам и уверенности!

04.10.11

Совершенно согласна с предыдущим экспертом. Занятия в спортивной секции придадут уверенности вашему ребенку, в дальнейшем он будет более уверено чувствовать себя в жизни и коллективе. Что касается школы, нужно быть внимательнее, если случаи подобного «насилия» будут повторяться или усугубляться, можно обратиться к директору или завучу. А так же возможен вариант поиска другой школы, если в этой, вашему ребенку по прежнему будет не комфортно. в любом случае, нужно сначала попытаться наладить и стабилизовать положение вашего сына в этой школе. Удачи вам! Обращайтесь.

04.10.11

Здравствуйте. В обязательном порядке необходимо не просто поставить в известность учителя и директора школы, но и потребовать от них безопасность пребывания Вашего ребенка в учебном заведении. В школе чувствуется нездоровая обстановка, поднимите вопрос об этом на родительском собрании, как классном, так и школьном, объедините вокруг себя заинтересованных родителей. Только общими усилиями возможно достичь изменения положения.

05.10.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store