Сына-первоклассника обижают. - вопрос №123132

Уважаемые эксперты.Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? У нас сын-первоклассник.Уже в начале учебного года у него вымогали деньги старшие(мы это присекли, но до директора не довели дело), а на следующий день у сына второклассник отобрал новую кепку, потому что она ему понравилась.Сын смог отобрать у него кепку, но спрятал её в рюкзак, и всю дорогу шёл без головного убора, соответственно, замёрз.Ярада, что сын сам пытается разбираться в разных ситуациях.Но как нам быть родителям? Как ПРАВИЛЬНО поступить для ребёнка? Ведь такие конфликты думаю будут частенько...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конфликты между детьми — повседневное дело. Общение у них много интенсивнее, чем к взрослых. Уследить трудно, да и от рецидивов не застрахуешься. Учителя, конечно, пытаются обеспечивать безопасность  по мере сил, но не все в их силах. Первоклассников принято приводить и забирать хотя бы полгода. Ну и присмотреть при случае. А при случае и поговорить с потенциальными обидчиками. В некоторых случаях это эффективнее будет, чем если это учитель сделает. Со старшими вымогателями надо действовать строже — писать заявление в милицию. Тогда их вызовут на комиссию и окажут воздействие на родителей. Школе по-другому нечем на таких воздействовать.

А вообще, не драматизируйте. Дела житейские — борьба за место под солнцем. Всегда так было и никуда не денешься.

А детдомовские ребята в целом не хуже домашних. А если поближе познакомиться, то и лучше во многом. Они тоже в обычных школах учатся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Ваша беспокойство вполне понятно. Ваш сын молодец, что не спасовал и смог вернуть свою кепку. Понятно, что он ее не надел, поому что боялся, что могут отнять. Жесткие нравы в вашей школе. Это обычная школа или какая-то особеная? Какие дети там учатся? Спрашиваю потому, что в нашем городе в одну из школ в масовом порядке ходят дети из ближайшего интерната, и нравы у них соответствующие: отобрать, отнять, подчинить.

В вашем случае возможно было бы правильно, если бы кто-то из вас встречал провожал и/или встречал сына из школы. Это вполне нормально для 6-7 летнего ребенка.

Кроме того, если подобные случай еще раз повторится Вам стоит поставить в известность учителя и директора или зауча младших классов. У администрации школы есть рычаги воздействия на учащихся.

И кроме того, будет полезно для повышения уверенности ребенка в своих силах записать его в какую-либо спортивную секцию, например, в секцию борьбы.

Если будут еще вопросы, обращайтесь в чат или напишите письмо.

Спокойствия Вам и уверенности!

Совершенно согласна с предыдущим экспертом. Занятия в спортивной секции придадут уверенности вашему ребенку, в дальнейшем он будет более уверено чувствовать себя в жизни и коллективе. Что касается школы, нужно быть внимательнее, если случаи подобного «насилия» будут повторяться или усугубляться, можно обратиться к директору или завучу. А так же возможен вариант поиска другой школы, если в этой, вашему ребенку по прежнему будет не комфортно. в любом случае, нужно сначала попытаться наладить и стабилизовать положение вашего сына в этой школе. Удачи вам! Обращайтесь.

Здравствуйте. В обязательном порядке необходимо не просто поставить в известность учителя и директора школы, но и потребовать от них безопасность пребывания Вашего ребенка в учебном заведении. В школе чувствуется нездоровая обстановка, поднимите вопрос об этом на родительском собрании, как классном, так и школьном, объедините вокруг себя заинтересованных родителей. Только общими усилиями возможно достичь изменения положения.