Здравствуйте!Мне 20 лет.Вот окончила колледж и устроилась на работу,через несколько дней уже поиду на работу.Но есть одно но:я очень боюсь... - вопрос №1231360

работать.Боюсь, что сделаю что-то не то.Что все будут смеяться и ругать.Каждый день думаю, как это преодолеть.Мне очень плохо именно морально.

Ответы

Здравствуйте, Маша. Страх это ччувство, которое как помогает в жизни, так и мешает. Попробуй исследовать свой страх. Для этого ответьте себе на вопросы: Что страшного случится если я не справлюсь? Что страшного произойдет если меня будут ругать? Что страшногопроизойдет если надо мной будут смеяться? Исследование страха позволяет его принять, позволить ему быть, но он перестанет вам мешать.
Здравствуйте Маша!
Раз Вы боитесь что над Вами будут смеяться и ругать, значит скорее всего с Вами такое уже случалось, над Вами уже когда то смеялись и ругали. Вот Вы бессознательно и опасаетесь повторения неприятной для Вас ситуации. Повспоминайте что это была за ситуация (или ситуации) и с кем. Лучше всего конечно отработать тот негативный опыт с психологом, но в любом случае само понимание откуда  приходит страх может Вам помочь более эффективно регулировать свое состояние.
С уважением Виктор

Здравствуйте, Маша!
Есть несколько подходов в отношении работы.В Японии человек работает на одном предприятии или в одной фирме всю жизнь.Главное- работать с отдачей, а уж получается у тебя или нет, талантлив ты или нет- неважно, все равно ты будешь подниматься по лестнице вверх через определенное время.
С Америке же есть поговорка- «Нашел работу- ищи следующую».Какой подход Вам ближе или хочется занять позицию среднюю?
Стоит непосредственно к работе отнестись проще.Безусловно, работа и успех в ней имеют большое значение.Но: в жизни каждого человека есть близкие люди, которые даны навсегда(родители, родственники), люди, которые становятся близкими-муж, родственники мужа, друзья.
Те отношения, которые возникают на работе не стоит считать близкими отношениями. Это деловые взаимоотношения.Конечно, их надо тоже строить, но исходя из целей и задач рабочих.
Маша, не стоит переживать, тем более заранее.Задачи стоит решать по мере их поступления.
А еще посоветую Вам книгу М.Литвака «Психологическое айкидо».В ней много советов, в том числе по взаимоотношениях на работе.
Любви Вам и спокойствия.